Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Смена юридического адреса ООО - пошаговая инструкция

Одним из основных реквизитов ООО является адрес. При этом поменять его не так-то просто. О том, как это сделать в разных ситуациях — расскажем в этой статье.

В каких случаях необходима смена юр адреса

Налоговые органы настаивают, что Общество должно размещаться согласно купленных билетов — то есть по зарегистрированному адресу. Поэтому, если фактически ООО переезжает — нужно поменять его адрес, указанный в ЕГРЮЛ. При этом в Гражданском кодексе используются два разных понятия:

смена юр адреса ооо

  • место нахождения (МО) — это название населенного пункта или муниципального образования, в пределах которого находится Общество;
  • адрес юридической регистрации — более узкое понятие, означающее конкретный адрес в рамках места нахождения. Этот адрес фигурирует в ЕГРЮЛ и именно на него налоговая в случае чего направляет бумажную корреспонденцию, адресованную организации.

Нужно ли вносить изменения в Устав

Нужно ли вносить изменения в Устав при смене адреса зависит от разных факторов. Попробуем разложить этот пасьянс.

Начиная с 2016 года ООО может указывать в Уставе не конкретный адрес, а место нахождения, то есть населенный пункт. Если же в ООО до сих пор действует старая редакция Устава с определенным адресом, то при переезде даже в рамках одного города потребуется вносить изменения в Устав.

Кроме того, решающим обстоятельством будет, насколько далеко собралось переезжать ООО. Если смена локации планируется в рамках одного города и редакция Устава содержит только место нахождения — изменений в Устав можно избежать. В случае, когда планируется глобальный переезд за тридевять земель в другой город, то от корректировки Устава не отвертишься.

Какие документы нужны для смены адреса ООО

Есть несколько документов, которые понадобятся в любом случае. Для начала нужно документально засвидетельствовать, что хозяева Общества действительно решили поменять адрес. Такое решение традиционно оформляется Протоколом общего собрания учредителей или Решением единственного учредителя.

Кроме того, нужен документ, подтверждающий, что по новому адресу организацию ждут и она пользуется помещением на законных основаниях. Это может быть:

icon
  • свидетельство о праве собственности на помещение;
  • договор аренды;
  • гарантийное письмо от собственника помещения о том, что он не возражает против нахождения организации по этому адресу и о том, что планируется заключить договор аренды.

При внесении изменений в Устав нужно запастись его новой редакцией. В ней будет указано новое место нахождения. Если в предыдущей версии все еще был указан конкретный адрес, будет мудрым решением на этот раз ограничиться только обозначением места нахождения. В противном случае и в новом городе придется менять Устав даже при переезде на соседнюю улицу.

Если документы подаются в бумажном виде, в некоторых случаях нужно платить госпошлину. При подаче документов в электронном виде можно пройти регистрацию безвозмездно без всяких госпошлин.

И, наконец, потребуется заявление по форме Р13014. Это всеобъемлющая форма заявления для случаев внесения изменений в учредительные документы или сведения о нахождении юрлица. Суммарно она содержит 66 страниц, но не все так страшно. Нужно заполнить только страницы, относящиеся к перемене адреса. В зависимости от вариантов смены адреса в ней заполняется около 5 страниц.

Подаются эти документы в регистрирующий налоговый орган.

Этапы смены адреса юр лица

icon

В зависимости от того, переезжает организация в рамках одного города или между разными населенными пунктами, документы и порядок действий будут разными.

Смена адреса в рамках одного города.

Если точный адрес в Уставе не фигурирует, то нужно подать в налоговую:

icon
  • Протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя, в котором отражено решение о смене адреса;
  • Заявление по форме Р13014;
  • Документ, подтверждающий право пользования помещения по новому адресу.

Если нужно менять Устав, то к указанным документам добавляются следующие:

  • Устав в новой редакции в 2 экземплярах;
  • Квитанция об уплате госпошлины, если принесли документы в бумажном виде.

Смена адреса при переезде в другой город.

Здесь процедура посложнее будет. Для начала в налоговую по старому адресу подаются документы:

icon
  • Протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя о смене адреса;
  • Заявление по форме Р13014;
  • Новую редакцию Устава или лист изменений в Устав с новым местом нахождения.

Рассмотреть эти документы ФНС должна в течение 5 календарных дней. По истечении этого срока налоговая должна прислать уведомление о внесении в ЕГРЮЛ информации о решении поменять адрес.

После прохождения этого этапа нужно подождать 20 дней. По истечении этого срока необходимо обратиться в налоговую по новому адресу. При этом нужно предоставить:

  • Уже надоевшее заявление по форме Р13014;
  • Протокол или решение учредителя;
  • Новую редакцию Устава или лист изменений;
  • Квитанция об оплате госпошлины — если подаются документы в бумажном виде.

В течение 5 рабочих дней налоговая в новом регионе поработает и внесет изменения в ЕГРЮЛ. На этом процедура регистрации наконец-то завершится.

Возможные проблемы и как их избежать

смена адреса юр лица

Есть коварное обстоятельство, которое неожиданно может повлиять на процедуру. В настоящее время адрес регистрации Общества обязательно должен содержаться в ФИАС — федеральной информационной адресной системе. Если нового адреса, указанного в заявлении Р13014, в ФИАСе нет, то регистрацию по такому адресу не произведут и из налоговой придет отказ.

Самое неприятное, что для того, чтобы адрес в этом классификаторе оказался, сама организация сделать ничего не может. Только собственник помещения должен обратиться в орган, занимающийся регистрацией адресов. Как правило, этим занимается местная администрация.

Проверить, есть ли адрес в ФИАС, можно на специальных ресурсах в интернете.

Также нужно быть аккуратными при смене региона регистрации. 20 дней паузы для подачи документов в новую налоговую даются недаром. В этот период ФНС может заниматься проверкой организации, включая ее расчеты по налогам. Если есть недоимка, лучше ее погасить до начала процедуры перехода на новый адрес.

icon

После смены адреса даже в пределах одного города нужно осторожно отправлять отчеты. Необходимо позаботиться о том, чтобы отчетность уходила в верные подразделения налоговой и социального фонда. Желательно также, чтобы период смены адреса приходился не на момент сдачи отчетности. В такой ситуации можно ошибиться с тем, в какую именно налоговую она должна быть отправлена. Поэтому сдавать отчеты лучше, когда уже есть уверенность, где именно зарегистрирована организация.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Как видите, для того, чтобы поменять адрес, нужно приложить усилия. Эту процедуру облегчит компания «Абат Групп», которая оказывает услуги по смене адреса. Если собственно адреса у вас еще нет, то с этим тоже поможем. Регистрацией смены адреса дело не ограничивается. При необходимости можно поменять директора, учредителя, ОКВЭД. И даже это не предел. Спектр возможной помощи этим не исчерпан. Регистрация — наше все.

Смена ОКВЭД

от 2000 руб

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброе утро! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.