Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Принудительная ликвидация через налоговую

Ликвидация юридического лица — сложный многоэтапный процесс. Ликвидатору важно правильно подготовить все документы, вовремя подать их в контролирующие инстанции и пройти проверку налоговой. Если в документах будут допущены ошибки, в ликвидации откажут, а повторить процесс можно будет только через шесть месяцев.

Эксперты ABAT GROUP предлагают услуги ликвидации ООО «под ключ». Мы возьмем на себя подготовку пакета документов для ликвидации, коммуникацию с государственными инстанциями, будем сопровождать во время проверки, проконтролируем удаление организации из ЕГРЮЛ.

Причины для ликвидации компании налоговой

Основная причина, почему налоговая служба может инициировать процесс ликвидации, заключается в отсутствии движения по расчетным счетам и сдачи отчетности в течение 12-ти месяцев.

ликвидация через налоговую

Инициировать закрытие ООО по решению суда может не только налоговая, а также Пенсионный фонд и другие муниципальные/государственные органы, и учредитель, когда ее деятельность стала невозможной.

Причиной для подачи заявления на ликвидацию организации налоговой может быть:

  • ведение деятельности, на которую фирма не имеет разрешения, лицензии, допуска СРО, когда это является обязательным;
  • осуществление ООО запретной деятельности;
  • признание регистрации ООО недействительной в результате обнаружения грубых ошибок в процессе ее создания;
  • систематическое нарушение сроков при составлении отчетов/деклараций.

Принудительная ликвидация фирмы налоговой по решению суда

ликвидация компании налоговой

 

В некоторых случаях инициировать ликвидацию ООО может непосредственно налоговая. Чаще всего это происходит, если организация недействующая — в течение года не сдает отчетность, а на расчетном счету нет движения средств.
Для ликвидации организации, налоговики действуют по такой схеме:

  • принимают решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ;
  • в течение трех дней после принятого решения публикуют соответствующее уведомление в «Вестнике», где указывают адрес для направления возражений;
  • чтобы обратиться с возражениями по поводу исключения ООО из ЕГРЮЛ, у заинтересованных сторон есть три месяца;
  • если через три месяца найдутся лица, возражающие против ликвидации, налоговая инспекция не сможет исключить юрлицо из ЕГРЮЛ.

Как предотвратить принудительную ликвидацию компании

Для директора и учредителей с долей в уставном капитале более 50% принудительная ликвидация фирмы по инициативе налоговой будет иметь некоторые последствия. Так в течение трех лет после этого они не смогут стать учредителями/директорами другого юрлица. Также, если компания больше года не сдавала отчетность, ей будет назначен штраф и, вероятно, начислена пеня. Еще одно неприятное последствие принудительной ликвидации — учредители и директор компании могут разделить субсидиарную ответственность. Это значит, что в течение трех лет кредиторы уже после принудительной ликвидации ООО могут предъявить к учредителям/директорам материальные претензии.

Как предотвратить принудительную ликвидацию вашей компании и идущие за ней последствия? Необходимо заполнить заявление по форме Р38001 и выразить возражение относительно будущей принудительной ликвидации.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Как быстро и с гарантией ликвидировать компанию без штрафов и других неприятных последствий? Необходимо подготовиться и в первую очередь заняться документацией. В ABAT GROUP вы можете заказать ликвидацию ООО «под ключ»:

Для вашего удобства мы разработали два пакета услуг:

  • «Нулевая компания» — ликвидация организации без движений по счетам за последние три года.
  • «Оборотная компания» — ликвидация фирмы с доходами и расходами за последние три года.

Выбирайте подходящий формат сотрудничества и оставляйте заявку на сайте. Ваш персональный менеджер ABAT GROUP свяжется с вами для согласования всех деталей.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброе утро! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.