Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Смена директора ООО - как проходит и что нужно учесть

Смена директора ООО является юридически важным событием, которое подлежит обязательной регистрации в налоговом органе. Что для это требуется, какие нюансы необходимо учесть и как не нарваться на штраф - в нашем материале.

Причины смены руководителя юридического лица

Отметим сразу, что причины поменять руководство у каждого юридического лица могут быть свои. В число наиболее распространенных, однако, входят следующие:

  1. Добровольное снятие с себя полномочий (увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон).
  2. По инициативе учредителя или учредителей на основании утраты доверия к директору (генеральному директору).
  3. Начало процедуры банкротства юридического лица и назначение конкурсного управляющего.
  4. Смерть физического лица, исполняющего функции директора.
  5. Истечение срока трудового договора (контракта) и отсутствие дополнительного соглашения о его продлении.

Необходимые документы для смены директора ООО

как происходит смена директора в ооо

Сведения о директоре, который является единоличным исполнительным органом организации, в обязательном порядке вносятся в ЕГРЮЛ. А все сведения в Реестр вносятся исключительно по специально установленным формам. К таким формам как раз относится заявление по форме Р13014. Правила и требования заполнения этой формы утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Именно заявление по форме Р13014, предварительно заверенное у нотариуса, подается в налоговую при смене директора. Для регистрации изменений сведений о директоре ООО от заявителя требуется заполнения только листы “И” и “П” (и титульный лист, естественно).

icon

ВАЖНО! Заявление подается не в налоговую по месту учета, а в единый регистрационный центр (в каждом регионе он свой, а уточнить его местонахождение можно на официальном сайте налоговой субъекта Российской Федерации).

Заявление может быть направлено несколькими способами:

  1. Очно, при посещении налогового органа. ВАЖНО! ФНС придерживается однозначной позиции, что предоставлять документ должен новый директор ООО.
  2. По почте ценным письмом с описью вложения.
  3. Нотариусом при помощи его личной ЭЦП.
  4. Через МФЦ.

Казалось бы проще некуда, ведь регламентом предусмотрена подача только одного документа, но на деле можно столкнуться с тем, что налоговая помимо заявления по форме Р13014 может еще попросить (не потребовать) предоставить:

  1. Решение единственного учредителя или протокол общего собрания о смене директора.
  2. Приказ о назначении нового директора на эту должность. Причем приказ этот подписывает сам себе новый директор.

Нотариусы тоже не отстают от налоговой в вопросах бюрократии, поэтому при посещении нотариуса потребуется взять с собой следующие документы:

icon
  • Решение единственного учредителя или протокол общего собрания о смене директора.
  • Документ, удостоверяющий личность нового директора. Если директор является гражданином иностранного государства, то необходимые документы для подтверждения его личности лучше уточнять у нотариуса.
  • Актуальную выписку из ЕГРЮЛ (на бумаге или электронно).
  • Устав.
  • ИНН юридического лица.
  • Лист записи о внесении сведений о регистрации юридического лица (выдается при первоначальной постановке на учет в налоговом органе по месту учета).
icon

ВАЖНО! Действующее законодательство допускает возможность предоставления заявления Р13014 без заверения нотариусом, но только в том случае, если это предусмотрено уставом ООО. В этом случае подпись нового директора на заявлении заверяется сотрудником регистрирующего центра при обязательном личном присутствии. Через МФЦ или почту не заверенное нотариусом заявление не примут.

Пошаговая инструкция смены директора в учреждении

  1. Провести собрание участников (если у ООО их несколько). Если учредитель один, то не нужно
  2. Задокументировать факт снятия полномочий с предыдущего директора и назначение нового руководителя протоколом или решением.
  3. Произвести кадровые перестановки в организации: уволить или перевести на другую должность (например, коммерческий или креативный директор) бывшего руководителя, принять на работу нового.
  4. Заполнить заявление по форме Р13014 при помощи официальной программы АО ГНИВЦ и заверить его у нотариуса. Подать заявление в регистрационный центр лично, через нотариуса, почтой, в МФЦ. ВАЖНО! У заявлений есть срок: с момента составления протокола или решения о назначении нового руководителя до момента подачи заявления по форме Р13014 должно пройти не более 7 дней. Иначе должностное лицо ООО может быть оштрафовано по ст.14.25 КоАП РФ.
  5. Получить лист записи. ВАЖНО! При любом личном посещении налоговой директору как физическому лицу необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Кого нужно уведомить о смене директора

  1. Налоговую по форме Р13014. Без этого не произойдет обновление сведений в ЕГРЮЛ.
  2. Все банки, в которых у организации открыты расчетные счета. Как именно это сделать - лично или при помощи отправки листа записи, приказа и решения письмом в личном кабинете банк-клиента, лучше уточнить в учреждении.
icon

ВАЖНО! Все договоры, заключенные и подписанные предыдущим руководителем, продолжают действовать и после смены директора.

Что предлагает компания "Абат Групп"

Для того чтобы процедура по изменению сведений о руководителе ООО прошла легко, быстро и беспроблемно, компания “Абат Групп” предлагает воспользоваться своей услугой «Смена директора».

Опытные юристы с более чем 10-летним стажем работы организуют всю работу по регистрации изменений за вас! Специалисты “Абат Групп”:

  1. Проведут подробную консультацию по всем вопросам, связанным со сменой директора.
  2. Уточнят все необходимые нюансы для учета юридических тонкостей.
  3. Заполнят форму Р13014.
  4. При необходимости помогут записаться к нотариусу и в налоговую, а также собрать все необходимые для данного визита документы.

“Абат Групп” ценит время своих клиентов, поэтому также предлагает возможность проведения процедуры смены директора по доверенности. В этом случае от клиента требуется только 1 раз посетить нотариуса с представителем “Абат Групп” для подтверждения передачи полномочий по регистрации изменений.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.