Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Регистрация ООО в квартире - «за» и «против»

Вдохновение нужно для всего, а для бизнеса — тем более. Начинающий предприниматель тоже может быть увлечен созданием своего детища. Настолько, что готов поселить его у себя дома и зарегистрировать фирму по своему домашнему адресу. Это вполне возможно при соблюдении некоторых условий. Чем это хорошо, чем плохо и как провести такую регистрацию — расскажем в этой статье.

Какую фирму можно зарегистрировать на домашний адрес

регистрация ооо в квартире

Речь идет о следующей ситуации: директор или учредитель ООО хочет зарегистрировать фирму по адресу своего проживания. Обитает он, конечно, в жилом помещении, но это не беда. В целях регистрации ООО такой адрес можно использовать. П. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что жилое помещение можно использовать для коммерческой деятельности, если граждане в нем проживают законно и это не нарушает интересы третьих лиц.

Адрес организации в первую очередь используется для связи с ее руководителем. Никто не заставляет размещать там производство или офис продаж.

 
icon

Есть, однако, некоторые ограничения для использования домашнего адреса. Для начала, такую регистрацию должен предусматривать Устав организации. Кроме того, ООО не должно вести такую деятельность:

  • лицензируемую;
  • банковскую;
  • производственную.

Соответственно, при регистрации фирмы не нужно использовать ОКВЭДы, соответствующие таким видам деятельности.

Чей адрес можно использовать

Круг лиц, которым доступна эта опция, сильно ограничен. Статья 54 ГК РФ и письмо Минфина № 03-12-13/69761 от 10.08.2020 говорят о том, что это может быть:

  • руководитель фирмы или другое лицо, которое может действовать от ее лица без доверенности;
  • учредитель с долей в уставном капитале не менее 50%.

Жилье не обязательно должно принадлежать человеку, о котором идёт речь. Официальной прописки будет вполне достаточно.

Преимущества регистрации юридического адреса в жилом помещении

Прежде всего, не нужно далеко ходить. Руководителю или учредителю легко осуществлять управленческие или контрольные функции. Он дома и он уже на работе. Впрочем, является ли это преимуществом, еще можно поспорить.

Регистрация юр адреса в квартире

Конечно, это дешевле. Не нужно тратиться на офис и вот это все: аренда, коммуналка, вывоз мусора, офисная мебель и так далее. Если директор пока единственный работник, то все эти проблемы сразу решены.

Документов будет меньше. Не нужно заключать договора на все эти услуги. В том числе договор аренды, который, как правило, заключается на 11 месяцев и который нужно регулярно продлевать.

Почтовая корреспонденция будет доходить без проблем, прямо домой.

При проведении проверок проверяющие могут уйти несолоно хлебавши. Если проживающие против их вторжения, то налоговые инспекторы попасть в жилое помещение не могут согласно п. 5 ст. 91 НК РФ. Для этого им сначала потребуется решение суда, которое неожиданно для ООО не возникнет.

Какие аргументы «против» могут быть

У каждой медали две стороны, и регистрация организации по месту жительства может быть минусом, когда:

  • Всё-таки захочется заняться видом деятельности из перечисленных выше, недоступных для организаций по домашнему адресу.
  • Если кто-то из домашних будет против, то регистрации не видать.
  • То же самое, если у учредителя нет постоянной прописки по этому адресу. Даже если он проживает фактически, налоговую это не будет интересовать и в регистрации откажут.
  • Некоторые банки осторожничают с предоставлением своих услуг организациям по таким адресам. А также крупные компании, включая государственные, по вопросам возможного сотрудничества.
  • Фирма сильно привязана к одному человеку. Если учредитель или директор ее покинул – нужно регистрировать новый адрес.
  • Адрес ООО — информация публичная и фигурирует в выписке ЕГРЮЛ. Если это адрес директора — эта информация становится доступной любому желающему.

Как проходит регистрация юридического адреса в квартире

Помещение должно удовлетворять нескольким условиям. Оно должно:

  • находиться в жилом доме, находящемся в эксплуатации, нельзя зарегистрировать фирму в доме под снос;
  • дом не должен быть ведомственным;
  • у помещения не должно быть каких-либо обременений, например, залога.

Регистрация ООО проходит в общем порядке, но есть некоторые нюансы. Подготавливается стандартный набор документов для регистрации ООО: Устав, Протокол или Решение учредителя о создании, заявление по форме Р11001. В заявлении Р11001, конечно же, указывается будущий адрес фирмы. Если этот адрес является жилым и по нему проживает учредитель или директор, то требуются дополнительные документы:

icon
  • Выписка ЕГРН на жилье, из которой налоговая узнает, кто владеет помещением.
  • Если квартира не приватизирована, то также нужно дополнительное разрешение. На регистрацию должен согласиться муниципалитет и подтвердить свое согласие документально. На практике получить такое согласие не так-то просто, поэтому желательно, чтобы квартира была приватизирована.
  • Все собственники жилья должны письменно согласиться на такую регистрацию.
  • Некоторым отделениям ФНС согласия собственников недостаточно и требуется согласие всех прописанных.

Согласие от собственников составляется в произвольном виде, утвержденной формы такого документа нет. Желательно, чтобы каждый собственник написал его собственноручно. В нем должны указываться такие сведения:

  • адрес помещения, о котором идет речь;
  • данные собственника: ФИО, паспортные данные и номер телефона;
  • реквизиты ФНС, куда предоставляется документ;
  • номер свидетельства о праве собственности;
  • указание того, что директор или учредитель здесь законно проживает;
  • собственно согласие на регистрацию фирмы по адресу;
  • подпись, дата.
icon

Несовершеннолетние члены семьи не избавляются от составления согласия. За них, конечно же, расписываются их законные представители: родители или опекуны.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Независимо от того, где будет находиться будущее ООО, его нужно зарегистрировать. Этим занимается компания «Абат Групп». Если идея разместить фирму дома все-таки не вдохновляет, поможем с юридическим адресом. Существует и другой путь начать бизнес — зарегистрировать ИП. Здесь тоже окажем помощь.

ООО и ИП вся хозяйственная деятельность не ограничивается. Ассортимент здесь намного шире. Регистрация НКО, ТСЖ, КФХ — все к вашим услугам!

Регистрация НКО

от 20 000 руб

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброй ночи! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.