Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Зарегистрировать ИП проще, чем организацию. Но свои нюансы есть и здесь. Прежде всего: кто может быть ИП? Практически любой гражданин и даже некоторые иностранцы. Всего лишь нужно быть совершеннолетним и не иметь некоторых психических заболеваний. А для определенных видов деятельности — еще и несудимым. Постоянно пребывающие и проживающие иностранные граждане тоже могут открыть ИП, а также работающие по трудовым договорам, если они не на госслужбе.

Про шаги, которые нужны для открытия ИП, расскажем далее.

Выбираем коды деятельности по ОКВЭД

ОКВЭД — это общероссийский классификатор видов деятельности. Все виды предпринимательства в нем разобраны по группам и выражены в виде цифрового кода.

При регистрации необходимо выбрать несколько из них. В дальнейшем все они будут отражаться в выписке из ЕГРИП. При этом только один будет фигурировать в виде основного вида деятельности. Основной ОКВЭД в дальнейшем будет влиять:

Кроме того, организация уплачивает страховые взносы с зарплаты.

  • На возможные меры господдержки. Как правило, предоставление этих мер идет по основному ОКВЭД, действующему на некую уже прошедшую дату.
  • На тариф страховых взносов по травматизму. Эти взносы уплачиваются в случае, если есть наемные работники.
открыть ип

Предполагается, что по именно по основному виду деятельности будет получаться максимальный доход. Обязательное требование при регистрации — ОКВЭД обязательно должен содержать не менее четырех цифр. Желательно выбрать несколько ОКВЭД, чтобы потом не приходилось изменять сведения о них. Вообще говоря, ИП может осуществлять любые законные виды деятельности, но, если их нет в его выписке, возможны трудности. Например, в виде штрафа до 5 тысяч рублей. Кроме того, могут возникнуть неприятные налоговые последствия.

Есть некоторые виды деятельности, подлежащие лицензированию. Внесение таких кодов в выписку из ЕГРИП подразумевает получение лицензии на них.

Способы регистрации

Выбор вариантов регистрации довольно широк. Предприниматель в любом случае будет зарегистрирован по своему домашнему адресу. Соответственно, подавать документы нужно в налоговую инспекцию по месту жительства. При этом обычно на территории одного города регистрацией занимается только одно отделение инспекции, которое является регистрирующим органом. Именно в него нужно обратиться, если документы на регистрацию подаются лично.

Есть и другие доступные опции:

icon
  • МФЦ. Обращаться лучше по записи, при этом, не все МФЦ могут оказывать услуги регистрации, это нужно уточнять заранее;
  • Нотариус. Он примет документы, проверит и отправит их в налоговую под своей электронной подписью. Конечно, его услуги не бесплатны, хотя пошлина за регистрацию здесь не уплачивается;
  • Удаленно через интернет. Это можно сделать через Госуслуги или сайт налоговой. Недостаток — нужно иметь свою электронную подпись. Ее можно приобрести в одной из организаций, аккредитованных Минцифрой;
  • Через банк. Ряд банков оказывают услуги регистрации при условии, что будущий ИП откроет у них расчетный счет;
  • По почте. Нужно отправить документы заказным письмом с описью вложения. Подтвердить личность отправителя должен нотариус, то есть заявление на регистрацию должно быть заверено нотариально.

Предпринимателю нужно определиться, что для него будет удобнее. Ограничений нет, можно воспользоваться любым путем.

Документы для оформления ИП

Для регистрации нужно подготовить определенный пакет документов. Самое главное — нужно заполнить заявление по форме Р21001, которая утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Ошибки в нем допускать нельзя. При заполнении нужно ограничить себя такими правилами:

icon
  • пустые страницы не включаются в итоговую версию заявления;
  • обязательно указывать свой электронный адрес, на него придут документы о регистрации;
  • можно заполнить на компьютере или вручную синей/черной ручкой;
  • в каждой клеточке — только один символ;
  • подписывать заранее заявление не нужно. Только в присутствии работника налоговой или МФЦ.

Если подавать документы в бумажном виде, то еще придется раскошелиться и уплатить госпошлину в размере 800 рублей. К бумажным документам необходимо приложить квитанцию о ее уплате. При подаче документов через интернет или МФЦ пошлину платить не нужно. Также к документам нужно приложить копию паспорта.

Какую систему налогообложения выбрать

Вести деятельность без уплаты налогов невозможно. Поэтому нужно сразу определиться, по какой системе будущий ИП будет налогооблагаться.

Основное налоговое неудобство ИП — необходимость платить ежегодные страховые взносы. Они уплачиваются независимо от того, есть ли у ИП прибыль и вообще ведется ли деятельность. Размер взносов в 2023 году составляет минимум 45 тысяч рублей в год. Впрочем, на различных системах эти взносы уменьшают другие налоги. Исключением по уплате взносов является режим налога самозанятых.

При выборе системы основной критерий — что дешевле с учетом возможных ограничений по применению. У ИП выбор шире, чем у организаций и включает в себя:

icon
  • общую систему;
  • упрощенную систему, которая представлена в ассортименте двух видов, а для некоторых регионов даже трех;
  • единый сельхозналог (ЕСХН);
  • патент;
  • налог на профессиональный доход (НПД).

Общая система — самая сложная и дорогая. Включает в себя уплату максимального количества налогов и подачу наибольшего числа отчетов. Именно она предусмотрена для молчунов, то есть тех, кто не подал никаких заявлений о переходе на другие системы налогообложения.

Упрощенная система бывает:

  • с доходов;
  • с доходов за минусом расходов;
  • автоматическая УСН, которая сейчас доступна только для налогоплательщиков из Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. Ставки налогов на ней несколько выше, чем на других видах УСН, но документооборот фантастически упрощен.
документы для оформления ип

ЕСХН, как можно догадаться из названия, могут применять сельхозпроизводители. Налоговое бремя на этой системе тоже относительно невелико.

Патент доступен только для ИП, которые занимаются определенными видами деятельности. Налог на нем рассчитывается из вмененного дохода и, как правило, более выгоден по сравнению с общей и упрощенной системами. Патент можно совмещать с другими системами: общей, упрощенкой или сельхозналогом.

Налог на профессиональный доход, или налог самозанятого, доступен как для ИП, так и для физлиц. Но при этом предприниматель на нем избегает уплаты страховых взносов ИП. По крайней мере, в обязательном порядке. Пенсионного страхования при этом ИП тоже лишается, но это заботит далеко не всех.

Порядок подачи документов и сроки их рассмотрения

Документы нужно подготовить и подать выбранным способом. При этом важно не забыть получить уведомление об их приеме. При подаче лично это уведомление выдаст сотрудник налоговой или МФЦ, при интернет-регистрации оно будет сформировано автоматически.

После этого надо сидеть и ждать документов о регистрации на своей электронной почте, адрес которой указан в документах на регистрацию. Ожидание может затянуться до 3 рабочих дней. Именно такой срок дается налоговой на рассмотрение. На почту придет электронная выписка из ЕГРИП, в котором зарегистрирован свежеиспеченный ИП.

Если что-то пошло не так — поступит отказ в регистрации с указанием причины. Это возможно, если в заявлении есть ошибки или ИП почему-либо нельзя зарегистрировать. Второй шанс есть — можно исправить недочеты и подать документы заново.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Компания «Абат Групп» оказывает услуги по регистрации ИП – мы поможем вам все сделать с минимальными затратами по времени. При необходимости поможем определиться, что лучше: ИП или ООО. Если сложится так, что придется нанимать работников, «Абат Групп» зарегистрирует ИП в качестве работодателя. Не забываем, что с регистрации все только начинается. Учет деятельности тоже нужно вести, в чем и поможет «Абат Групп».

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброй ночи! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.