Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Как зарегистрировать НКО

Для чего существуют некоммерческие организации? Чем они отличаются от обычных компаний? В этой статье ответим на эти вопросы, расскажем о видах и порядке регистрации таких организаций, а также о других аспектах их деятельности.

НКО — что это за организации

Предположим, один или несколько человек по известным только им причинам хотят заниматься каким-то общественно полезным делом. Чем именно — кратко описать невозможно, общество — системка сложная и социальных проблем в нем — видимо-невидимо. Приложить силы можно к экологии, культуре, искусству, помощи различным группам населения, организации политической партии и так далее. Для всех этих достойных начинаний создается некоммерческая организация.

Главное обстоятельство здесь состоит в следующем. НКО создается не барыша ради, а общественной пользы для. То есть заработок такая организация получить может, а вот распределить его между учредителями — нет. Все заработанные НКО деньги направляются исключительно на цели ее деятельности. Выплата дивидендов не предусмотрена. Если уж взялся за благородное дело — будь благороден до конца, не так ли?

регистрация нко

Некоммерческая организация является таким же юридическим лицом, как и любое другое ООО или АО. Сотрудникам таких организаций повезло больше, чем учредителям — они могут получать зарплату за свой труд, как и любые работники.

Несмотря на возможность ведения коммерческой деятельности, как правило, основным источником финансирования НКО являются поступления другого рода. А именно: пожертвования, членские взносы, гранты и государственная помощь различного вида.

Виды некоммерческих организаций

Федеральный закон №7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» определяет большинство положений в этой сфере, а также описывает виды таких организаций. В этом нормативном акте отражен широкий ассортимент организационно-правовых форм НКО. Выбор намного больше, чем при регистрации коммерческого юрлица. Общественная деятельность может быть устроена очень по-разному.

Из представленных видов четыре из них может основывать только государство:

icon
  • государственная компания;
  • учреждение;
  • бюджетное учреждение;
  • государственная корпорация.

Остальные виды могут создавать граждане или частные организации. Это такие НКО:

  • Фонд. Собирает деньги для какой-либо определенной цели и передает эти деньги тому, кому они нужны. Например, больным лейкемией или многодетным семьям.
  • Автономная некоммерческая организация. Оказывает услуги в социально значимых сферах: культура, спорт, здравоохранение, искусство, наука. Например, спортивные секции или досуговый центр. Является одним из самых популярных видов некоммерческих организаций.
  • Частное учреждение. Похоже на автономную некоммерческую организацию, но есть нюанс. Частное учреждение не может владеть имуществом. Все, что ему доступно — использовать имущество собственника с его согласия для своей деятельности. Таким учреждением может быть частный музей или детский сад.
  • Общественные организации основываются на членстве для защиты общих интересов или реализации других уставных целей. Чаще всего здесь выступают политические партии или профсоюзы.
  • Отдельным видом НКО выступает общественное движение.
  • Ассоциации, союзы, некоммерческие партнерства. Такие организации сопутствуют, скорее, целям бизнеса. Сюда входят различные саморегулируемые организации, торгово-промышленные палаты, а также объединения профсоюзов и общественных организаций.
  • Товарищество собственников недвижимости. Это всем знакомые ТСЖ и СНТ, а также огородные некоммерческие товарищества. Такая организация нужна для эксплуатации имущества, которое находится в общем пользовании. Например, недвижимость или дачные участки.

Кроме того, существуют такие виды НКО, как религиозные общества, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, адвокатские и нотариальные палаты.

Как можно видеть, спектр деятельности некоммерческих организаций очень широк и совсем необязательно связан с душераздирающими жизненными ситуациями или погибающей экологией.

В каких случаях нужно регистрировать НКО

виды некоммерческих организацией

Решение вопроса об открытии некоммерческой организации идет рука об руку с пониманием своих задач и возможностей. Если есть желание работать для достижения социально значимых целей и при этом есть деньги или прогнозы для заработка — возможно, будет лучше зарегистрировать коммерческую организацию. Тогда в случае успеха можно и дивидендами поживиться.

При отсутствии финансовых ресурсов имеет смысл регистрировать НКО. Прибыльность от такого рода организаций не ожидается. НКО может всю жизнь получать пожертвования или субсидии и в меру сил исполнять свою миссию.

Если деятельность намечается обширная: как общественно полезная, так и коммерческая, то можно открыть два разных юрлица. Коммерческое Общество и НКО. Они могут работать параллельно в рамках поставленных задач.

Какие документы потребуются

Прежде, чем оформить документы, нужно определиться по нескольким вопросам.

  • Выбрать организационно-правовую форму из всего многообразия и сформулировать область деятельности. Сферу занятий лучше выразить максимально широко. Иначе в дальнейшем можно упустить какой-нибудь полезный грант смежной тематики. Но при этом есть обратная сторона медали. Лучше, если цель будет хоть и широкая, но одна. Если направлений несколько, и разнонаправленных, лучше зарегистрировать НКО под каждое из них отдельно. При попытке в рамках одной организации открыть частный детский сад и защищать дельфинов регистрирующий орган, скорее всего, не пропустит такую регистрацию. Под выбранные виды деятельности нужно подобрать коды из классификатора ОКВЭД.
  • Определиться, где организация будет находиться и на каком основании. То есть какой у нее будет юридический адрес и на каких правах она будет по нему находиться: аренда помещения или даже собственность.
  • Конечно, назвать организацию. Название должно отражать направление деятельности. Если это региональная организация, то желательно и регион тоже. В этом плане «Союз пчеловодов Дона», например, звучит оптимально.
  • Строго говоря, данный этап к регистрации вовсе не относится. Но в перспективе будущей работы нужно понять, где для этого брать деньги. В социальной сфере доступны некоторые особенные, специфические источники финансирования, недоступные для обычного бизнеса.

По факту возможны такие поступления:

  • как уже говорилось, НКО может заниматься бизнесом. Скорее всего, это будет более или менее побочная деятельность. Ведь такой тип организаций создается в других целях;
  • от физлиц или других организаций могут поступать пожертвования. Они могут быть не только денежными, но и в виде имущества;
  • членские взносы для таких НКО, форматом которых они предусмотрены.
  • помощь от бюджета. Некоммерческие организации могут претендовать на получение различных грантов или субсидий. Такая помощь обычно предоставляется под определенные проекты и требует соблюдения некоторых условий. Самые крупные и желаемые гранты выдает Фонд президентских грантов.

Когда решения по всем изложенным вопросам приняты, можно переходить к собственно регистрации. НКО, прежде всего — юрлицо. А любому юрлицу для регистрации требуются устав и решение учредителей. Полезная информация по изложенным выше вопросам в общем виде отражается в Уставе. А также другие аспекты будущей работы: кем управляется организация, откуда берется ее имущество, как им распоряжаются в ходе деятельности и так далее. Решение о создании НКО фиксируется в соответствующем документе: решении учредителя, если он один, и в протоколе собрания учредителей, если таких людей или организаций несколько.

Еще один классический документ — заявление на регистрацию. Подается по той же форме, что и для других организаций — Р11001. Кроме того, нужно уплатить госпошлину. Она составляет 4000 рублей.

Итого к документам для регистрации НКО относятся:

icon
  • Устав в 3 экземплярах
  • Решение или протокол о создании в 2 экземплярах
  • Документ об оплате госпошлины.

Поскольку эта организация, как любая другая, должна будет платить налоги, то разумно сразу задаться вопросом системы налогообложения. Для небольшой НКО самым дельным может быть работа на упрощенной системе. Если так и порешили, то нужно сразу же подать заявление о переходе на УСН.

Этапы регистрации НКО

Как видим, пакет регистрационных документов для НКО кажется традиционным. Что не выглядит традиционно — куда все это нужно нести. Потому, как в регистрации НКО участвует Минюст. Именно в это учреждение и предоставляется указанная документация.

Сроки регистрации здесь побольше, чем для ООО и связаны с тем, что в течение этой процедуры документы курсируют между двумя ведомствами: Минюстом и налоговой.

этапы регистрации нко

Так, в течение 14 дней бумаги первоначально рассматривает Минюст. Если не возникло каких-либо вопросов и принято решение о регистрации, Минюст сообщает об этом налоговой инспекции. Налоговая вносит сведения о вновь зарегистрированной организации в реестр в течение 5 дней, а также рапортует об этом в течение 1 дня обратно в Минюст. Тот, в свою очередь, в течение 3 дней выдает свидетельство о регистрации организации. Итого получается 23 рабочих дня.

Для религиозных организаций этот срок может затянуться до полугода, так как может потребоваться религиоведческая экспертиза. Также надолго застрять на процессе регистрации могут политические партии.

С другой стороны, некоторые виды НКО имеют право регистрироваться напрямую в налоговой инспекции и сроки для них, соответственно, будут намного короче. К таким везунчикам относятся, например, ТСЖ.

По завершении регистрации и получении свидетельства не нужно забывать, что у появившейся на свет организации сразу же возникают обязанности предоставлять отчеты о своей деятельности. Как и все остальные, НКО должны отчитываться в налоговую. Кроме того, как некоммерческие организации они должны подавать отчеты в Минюст. Если есть работники, то об отчетах в Социальный фонд тоже не нужно забывать.

В чем преимущества некоммерческих организаций

Плюсы работы с НКО тесно связаны с целями, ради которых они создаются. В попытке достижения коммерческого успеха регистрировать НКО вряд ли есть смысл. Если же такая организация основывается для работы в социальной сфере и достижения общественно полезных результатов — тогда это то, что нужно. НКО пригодится учредителям в силу таких своих свойств:

icon
  • Необязательны начальные вложения. Организации такого типа не имеют уставного капитала и могут не иметь своего имущества.
  • Учредители организации не несут ответственности по обязательствам организации.
  • НКО могут получать некоторые виды финансирования, недоступные коммерческим Обществам. Например, членские взносы или отдельные виды грантов.
  • Полученные гранты и пожертвования не облагаются налогом на прибыль при соблюдении условий целевого финансирования.

Кроме того, такие организации приносят пользу обществу в целом. Не надо забывать, ради чего суматоху затевали.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Компания «Абат Групп» поможет во всех аспектах регистрации и учета деятельности некоммерческой организации. Если принято решение о работе с НКО, прежде всего, ее нужно зарегистрировать. Поможем с этим и, в том числе, с регистрацией такой популярной некоммерческой организации, как ТСЖ.

В процессе работы никто не застрахован от того, что нужно внести изменения в регистрацию. И, традиционно, вести учет и сдавать отчетность тоже нужно. Услуги бухгалтерского сопровождения и внесения изменений тоже имеются в «Абат Групп».

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку


Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.