Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Как вести бухучет в торговле

Реклама — двигатель торговли, а торговля — двигатель экономики. Торговая деятельность требует учета, как и любая другая. О том, как ведется бухучет в торговле и чем он специфичен — расскажем в этой статье.

Почем купили — по том и продаем — это не история про торговлю. Торговля для того и существует, чтобы купить по одной цене и продать по другой, повыше. Именно в результате этой операции образуется прибыль.

бухучет в торговле

Почем купили — по том и продаем — это не история про торговлю. Торговля для того и существует, чтобы купить по одной цене и продать по другой, повыше. Именно в результате этой операции образуется прибыль.

К одному из ключевых моментов учета торговой организации относится учет товара. Как отражается товар при его покупке? Стоимость товара включает в себя не только цену приобретения, но и ряд других затрат. Тех, которые непосредственно связаны с его закупкой. П.11 ФСБУ 5/2019 предписывает включать в стоимость товаров, кроме собственно их стоимости, еще такие расходы:

  • Заготовка, доставка.
  • Доведение до нужного состояния. Например, фасовка.
  • Новомодная величина, которая этим ФСБУ и введена в действие: оценочное обязательство по утилизации запасов и восстановлению окружающей среды.
  • Иные расходы.

Малым предприятиям повезло и описанные затраты они могут отражать в расходах текущего периода. Без отнесения их на стоимость товаров. Методы учета в торговой деятельности зависят от масштабов. Если партию товара реализовали для дальнейшей перепродажи — речь идет об оптовой торговле. При продаже отдельных единиц товара конечному потребителю мы говорим о рознице. Подходы к учету операций в этих случаях разные. Потому рассмотрим их по отдельности.

Особенности бухгалтерского учета в розничной торговле

В рамках торговли у товара две оценки: цена закупки и цена продажи. Возникает философский вопрос: по какой цене отражать товар в учете? В розничной торговле этот вопрос можно решить, как душа пожелает. Или позволит объем товарной номенклатуры. Оба варианта приемлемы.

icon

Если учет ведется по продажной, то товары отражаются сразу по той цене, по которой их продадут. То есть наценка включается в их стоимость, не дожидаясь реализации. Одновременно с включением в стоимость товаров наценка отражается на отдельном счете. Такой учет удобнее для небольших торговых точек.

При любой схеме учета затраты на покупку товара попадают в расходы организации в момент продажи. Если товар отражается по продажным ценам, то понятно, что его стоимость будет равна выручке. Поэтому в момент реализации также списывается наценка, которая была включена в стоимость товара при покупке. Именно эта величина и образует доход предприятия.

В рознице можно использовать не только этот метод. Не возбраняется учитывать товары по закупочной стоимости, хотя это более характерно для оптовой торговли.

Специфика бухучета в оптовой торговле

бухучет в оптовой торговле

Магазинам, которые немного больше магазинчика на углу, проще использовать надлежащее программное обеспечение и вести учет товаров по цене закупки. В рамках оптовой торговли это — единственная доступная схема. Товар приходуется по той цене, по которой он куплен и по ней же списывается в расходы в момент реализации. А выручка отражается отдельно по цене продажи. В результате образуется прибыль от реализации товаров. И никакого учета по странным торговым наценкам.

Кроме расходов на покупку товара организация, конечно же, несет еще массу расходов. Заработная плата, налоги с нее, аренда, реклама и так далее. Все эти расходы отражаются на соответствующем затратном счете и помесячно относятся на расходы предприятия. Так же, как это происходят в любой другой организации.

Учет в торговле имеет один нюанс. На затратном счете отражаются также транспортные расходы. Те, которые все-таки не попали в стоимость товара. В торговых организациях это могут быть значительные величины. Транспортные расходы списываются на расходы организации в привязке к товарному остатку по специальной формуле. Чем больше продано товаров — тем в большей пропорции транспортные расходы ложатся на финрезультат. Который будет более корректным, поскольку транспортные расходы связаны с товаром. В итоге на остатках присутствует товар и есть несписанное сальдо транспортных расходов, относящееся к этому товару.

Как правильно отчитываться

Отдельной бухгалтерской или налоговой отчетности для собственно торговых организаций не предусмотрено. Более того, любая организация может не ограничить себя только торговой деятельностью и вести какую-либо другую: производственную, строительную или в сфере услуг. Конечно же, в этом случае она будет отчитываться по своим суммарным показателям.

icon

Бухгалтерскую отчетность организации предоставляют в налоговую один раз в год. ИП не обременены этой обязанностью. Налоговая отчетность подается в соответствии с применяемой системой налогообложения. Имеются в наличии также отчеты в статистику и подавать их нужно, если организация попала в специальную выборку.

Кроме того, существует ряд систем контроля по отдельным категориям товаров. Которые не связаны собственно с ведением учета, но в них нужно обязательно участвовать:

  • ЕГАИС — по алкогольным напиткам;
  • Честный знак — маркировка отдельных категорий товара;
  • Система прослеживаемости — включает надзор за отдельными видами товаров по партиям;
  • некоторые другие.

Налогообложение в торговле — что важно знать

Так же, как и отчетность, расчет налогов в торговле не предполагает большой специфики. Показатели деятельности для налоговой отчетности рассчитываются на основании налогового законодательства. Оно имеет некоторые отличия от правил бухучета, но для торговли отличия не так велики. Для каждой организации вопрос, скорее, стоит в выборе системы налогообложения.

бухучет в торговле

Традиционно, выбор ООО находится между общей системой и УСН. Упрощенку можно применять при соблюдении определенных лимитов, одним из которых является выручка. Надо иметь в виду, что выручка торговых организаций ввиду специфики их деятельности относительно высока. Показатели даже среднего магазина могут не позволять применять упрощенную систему ввиду превышения лимитов.

Для ИП выбор несколько шире и, кроме ОСН и УСН, включает в себя патент. Это хорошая и простая система. К тому же подешевле, чем все другие. К слову сказать, столь популярная ныне интернет-торговля не подпадает под патент. Хотя интернет-магазины и реализуют товар конечному потребителю, но Налоговый кодекс не рассматривает торговлю через интернет, как розничную. Поэтому такие магазины вынуждены применять упрощенку, даже если это ИП.

Теоретически для ИП еще доступна такая система, как налог на профессиональный доход или в просторечии самозанятый. Но на этой системе есть одно важное ограничение — нельзя продавать товары, приобретенные для перепродажи. То есть торговая деятельность в чистом виде на самозанятости запрещена. Если же самозанятый торгует товарами, которые он изготовил самостоятельно — добро пожаловать. Насколько такую деятельность можно отнести собственно к торговой — вопрос противоречивый.

Что предлагает компания «Абат Групп»

 

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.