НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ БУХГАЛТЕРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА И НАЧИНАЮЩИХ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

  • БУХГАЛТЕРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

    БУХГАЛТЕРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

    • С материальной ответственностью
    • Дешевле штатного бухгалтера
    • С налоговой оптимизацией
    • Без штрафов и рисков
    • Опытными специалистами

    УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НАМ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ: ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЕ ПОДРОБНОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ

Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Директор и учредитель в одном лице: начислять ли з/п?

Ситуации, когда единственный участник предприятия одновременно является его руководителем, не так уж редки. И ранее постоянно возникали вопросы...

оформления трудовых отношений в таких ситуациях. В 2016 году Минфин РФ впервые дал пояснения по этому вопросу. Если данный вопрос является актуальным, то необходимо подробно изучить письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234.

Вводная информация
В значительной части российских предприятий единственный учредитель берет на себя и повседневное управление. При этом во многих случаях официальная зарплата не начисляется, взносы и налоги не платятся. Часто на зарплату самому себе такой владелец просто жалеет денег. В еще большем количестве случаев предприятие имеет очень небольшой штат, и директор не хочет нанимать бухгалтера для расчета зарплаты самому себе.

Долгие годы без ответа оставался и вопрос о необходимости заключения трудового договора с директором-учредителем в одном лице. И рано или поздно контролирующие органы должны были заинтересоваться законностью ситуации, когда у директора нет ни зарплаты, ни трудового договора.

Минфин сообщает: трудовые отношения есть, но без заключенного трудового договора
Минфин решил высказать свою позицию только через 20 лет активных обсуждений и дискуссий. Более подробная информация о позиции Министерства финансов изложена в письме от 15.03.16 № 03-11-11/14234. Основание для данного письма стало одно-единственное судебное решение, вынесенное в 2009 году. Согласно этого письма, если единственный учредитель берет на себя обязанности директора или генерального директора, то трудовые отношения де-факто считаются установленными. Но основанием для таких трудовых отношений будет не подписанный сторонами трудовой договор, а решение этого же участника о том, что он берет на себя исполнение обязанностей руководителя. Соответственно, руководитель по отношению к организации является наемным работником, которому необходимо начислять зарплату на равных основаниях с остальными сотрудниками. Соответственно, из его зарплаты должен удерживаться подоходный налог, а на зарплату начисляться взносы во внебюджетные фонды.

Все «за» в пользу трудового договора с директором
Письмо Минфина – не единственный аргумент в пользу того, что совмещение постов учредителя и директора не является основанием для отсутствия трудового договора.
В части 8 ст. 11 ТК РФ дается полный и исчерпывающий перечень лиц, с которыми предприятие может не заключать трудовой договор. В этом перечне ничего не говорится о том, что единственный участник, взявший на себя обязанности директора, может работать без трудового договора.
Еще один аргумент в пользу заключения договора. В ТК РФ нет положений, которые бы запрещали использование общих правил при заключении трудового договора с директором. Есть специальные, оговоренные в гл. 43, но нет исключающих. Найм директора в главе 43 не описывается. Далее, абзац 2 части 2 ст. 16 ТК РФ говорит о том, что трудовые отношения между предприятием и работником возникают только после того, как подписан трудовой договор и никак иначе. Соответственно, учредитель, подписывая решение о назначении себя же на должность руководителя, производит назначение штатного сотрудника, наделенного всеми правами и обязанностями наемного работника.
Если же говорить о части 2 ст. 273 ТК РФ, на которую так любят ссылаться противники трудовых договоров с учредителями-директорами, то в ней нет ни слова о том, что договор можно не заключать. В соответствии с данной статьей на директоров всего лишь не распространяются гарантии, прописанные в главе 43 ТК РФ.
Не подлежит разумному обсуждению и аргумент противников заключения договора о том, что фактически договор директор заключает сам с собой. Договор заключает не директор с наемным сотрудником, а юридическое лицо. Соответственно, предприятие нанимает на работу частное лицо – директора. То, что он является одновременно учредителем, всего лишь – частный случай в общей практике.
Не заслуживает особого внимания и наличие одинаковых подписей на двух сторонах договора. От лица работодателя договор должен подписать учредитель, так как иного в данном случае не предусмотрено. Директор в данном случае подписывает, как наемное лицо. Более подробная информация содержится в ст. 20, 56, 57 ТК. РФ. Юридически учредитель и наемное лицо являются разными даже при условии, что физически это один и тот же человек. К такому же решению приходят и суды при рассмотрении жалоб.
И, наконец, последний аргумент. Если у директора нет ни трудового договора, ни начисляемой зарплаты, есть необходимость со стороны контролирующих органов проверить легитимность принимаемых им решений и подписываемых документов.

В качестве заключения – наблюдения из практики
1. Ни в ТК РФ, ни в НК РФ не предусмотрено и не планируется иное подтверждение найма сотрудника на работу, кроме как заключение трудового договора. Найм единственного участника на должность директора нигде в качестве исключения из общего правила не значится. Если трудового договора нет, то любой контрагент может оспорить легитимность действий такого директора. Нежелание подписать один документ может обернуться крахом бизнеса и закрытием предприятия, приносящего доход.
2. Лицо, вступившее в трудовые отношения с предприятием, должно получать соответствующее вознаграждение за свой труд. Если не начислять зарплату директору, то информация об этом рано или поздно дойдет до контролирующих органов. Результат – штрафы, выписанные на того же директора. Дивиденды и зарплата – не одно и то же.
3. Контролирующие органы рано или поздно заинтересуются и тем, почему в ПФР или ФСС не перечисляются взносы на зарплату руководителя. Интерес контролирующих органов редко заканчивается только интересом. Как минимум следуют запросы и проверки. А там и доначисление взносов, пеней и штрафов недалеко. Помимо этого отсутствие зарплаты – отсутствие возможности на законных основаниях уменьшить налоговую базу при расчете налога на прибыль или единого налога, уплачиваемого на «упрощенке».

Наши преимущества

Achievement1
Наши услуги стоят в 5-25 раз дешевле, чем расходы на зарплату бухгалтера. При этом мы делаем гораздо больше и несем материальную ответственность.
Achievement2
Если вдруг Вас оштрафуют по нашей вине – заплатим мы. п. 3.5 нашего договора: «Исполнитель обязуется уплачивать штрафы и пени, возникшие по вине Исполнителя.»
Achievement3
Мы не ошибаемся, но для вашего спокойствия наша профессиональная ответственность застрахована в СК “РОСГОССТРАХ” на 5 млн. руб.
Achievement4
Поможем снизить налоги за счет грамотной оптимизации. Предлагаем несколько легальных налоговых схем на выбор.
5
Вы имеете доступ к своей бухгалтерской базе из любой точки мира через интернет 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
6
Вы экономите более 40% своего времени за счет избавления от рутинной работы
7
На вас работают высококвалифицированные аттестованные специалисты, которые не менее 1 раза в год проходят курсы повышения квалификации
8
У нас более 500 постоянных клиентов, каждый второй обращается к нам повторно.

Экономим главное: ваши деньги, время, нервы.

Начать работать с нами легко!

Оставьте заявку, мы перезвоним Вам в течение 24 секунд

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый вечер! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.