Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Как правильно уволить сотрудника

Случаются в жизни огорчения и сотрудники тоже иногда подводят. Возможные проколы со стороны персонала могут быть самыми разными. Как поступать в таких случаях работодателю, как при необходимости уволить сотрудника в соответствии с законодательством — расскажем в этой статье.

Увольнение работника по собственному желанию

Российское трудовое право защищает в первую очередь интересы работника. По закону работник может захотеть перестать работать в организации и уволиться по собственному желанию. У работодателя такого права нет. Нельзя уволить сотрудника только потому, что не хочется с ним работать. Трудовое право против.

как уволить сотрудника

Поэтому самый простой способ расстаться с нежелательным работником — расторжение трудового договора по инициативе работника. Если работник напишет заявление на увольнение по собственному желанию — проблема решена. Тогда можно провести процедуру увольнения безболезненно, легально и без последствий для обеих сторон. Что называется, расстаться по-хорошему.

В этом легком случае работник увольняется согласно п. 3 части первой п.3 ст. 77 Трудового кодекса. Работодатель имеет право задержать его на установленный срок, который, как правило, равен двум неделям. Отсчет этих 14 дней начинается с дня, следующего за днем написания заявления. Наличие праздничных дней в этом периоде не влияют на его продолжительность.

Работника, у которого еще не закончился испытательный срок, можно задержать только на три дня. Если же уходит руководитель, то для него срок составляет один месяц.

По договоренности сторон трудового договора срок предупреждения может быть сокращен или вовсе отменен. В последнем случае работник будет свободен, как птица, в день написания заявления.

icon

В любом случае при исчислении сроков не нужно забывать, что день увольнения — это последний день работы. То есть работник в поте лица трудится весь рабочий день и этим же днем увольняется. При этом с ним производится расчет и выдаются установленные законодательством документы. А также трудовая книжка, если она ведется в бумажном виде.

Увольнение по инициативе работодателя

Как уже было сказано, работодатель вовсе не свободен в своем желании работать с сотрудником. Расторгнуть трудовой договор со стороны работодателя можно только в случаях, оговоренных в законе. Такие обстоятельства могут быть самыми разными. Необязательно работник так плох, возможно, работодатель просто закрывает лавочку, то есть обособленное подразделение в данной местности. Или себя в целом, то есть ликвидируется.

Для каждой причины предусмотрена своя процедура расторжения договора. Общее у них одно — тщательность оформления. Ведь работник может быть сильно против и потом пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд. В ходе разбирательств в любом случае документы будут подвергаться тщательному исследованию.

Какие основания для увольнения могут быть

Ассортимент оснований расторжения договора, предложенный Трудовым кодексом, достаточно широк. Описанию всех ситуаций, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор, посвящена ст. 81 ТК. Основания можно разделить на две группы исходя из ответа на главный вопрос: Кто виноват? Первая группа оснований: виноват работник. Вторая группа: он не виноват и такая судьба.

увольнение по инициативе работника

Основания первой группы:

− Работник нарушает трудовую дисциплину. Возможно, один раз, но грубо, например, он прогулял или явился пьяным. А может быть, неоднократно, но постоянно, например, опаздывает. Такие проступки должны быть доказаны для того, чтобы за них можно было уволить.

− Если работник имеет дело с товарными или материальными ценностями, то основанием увольнения может быть утрата доверия к нему. Это может случиться в случае, когда нанесен материальный ущерб или есть обоснованные опасения, что такой ущерб может быть нанесен. Доказательствами, подтверждающими это, могут быть инвентаризации, жалобы покупателей, результаты проверок контролирующих органов.

Самые популярные основания для увольнения — это прогулы и опоздания. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте в течение 4 часов или целого дня без уважительной причины. Это — грубое нарушение трудовой дисциплины и за него можно уволить даже при однократном совершении такого проступка. Это позволяет п. 6 ч.1 ст. 81 ТК.

Документооборот в случае прогула должен быть следующим. Сначала у работника нужно запросить объяснение причин отсутствия на рабочем месте. На то, чтобы дать эти объяснения, работнику отпущено 2 рабочих дня. Если причина очевидно неуважительная, то работодатель может издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника. Во всех случаях, когда работник отказывается проставлять подпись на документах, составляется акт об этом. Так или иначе, велика вероятность, что доказывать обоснованность такого увольнения придется в суде.

Нередко возникает необходимость уволить за опоздания. Это не такое злостное нарушение трудовой дисциплины, как прогул, поэтому однократного опоздания для увольнения явно недостаточно. Максимум, что можно оформить при однократном опоздании: наложить дисциплинарное взыскание.

Порядок оформления будет таким:

icon
  • составляется акт об опоздании;
  • на его основании подается докладная записка руководителю;
  • традиционно в течение двух рабочих дней сотрудник должен дать пояснения о причинах опоздания;
  • издается приказ о наложении замечания или выговора, то есть дисциплинарного взыскания.

При наличии у работника непогашенного дисциплинарного взыскания и повторного опоздания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Если работник не виноват, то есть при наступлении обстоятельств второй группы – основания для увольнения могут быть такими:

  • Ликвидация работодателя. При этом сотрудники уведомляются заблаговременно и им предусмотрены компенсации за то, что все так обернулось.
  • Сокращение штата. Это должно быть именно сокращение штата, то есть исключение из штатного расписания должностей с определенным функционалом.
  • Несоответствие работника занимаемой должности. В этом случае работник не совершает явных нарушений, но не дотягивает до установленных требований. Уволить по этому основанию можно только по результатам проведенной аттестации. Регламент проведения такой аттестации должен быть прописан в локальных нормативных актах организации.
  • Смена собственника организации.Новая метла по-новому метет, и даже трудовое законодательство предоставляет новому собственнику такое право на основании ст. 75 ТК. К счастью, ее положения распространяются только на руководителя организации, его зама и главбуха. Все остальные работники в безопасности.
  • Увольнение по состоянию здоровья.Здесь могут быть два варианта. Первый: медицинская комиссия заключила, что сотрудник полностью нетрудоспособен. Тогда вариантов нет, и сотрудник увольняется незамедлительно по предоставлении медицинского заключения. Во втором случае работник не может выполнять свою текущую работу и ему необходим перевод на другую, более легкую. Если сотрудник отказался от такого перевода либо переводить некуда ввиду отсутствия подходящей работы, то оформляется увольнение с учетом некоторых нюансов законодательства.

Как уволить по срочному договору

Иногда с работником заключается срочный трудовой договор. В этом случае сотрудника можно уволить по завершению срока такого трудового договора согласно п. 2 части первой ст. 77 ТК. Но при этом увольнение должно произойти именно в день завершения срока. Если сотрудник продолжает работать, то его трудовой договор становится бессрочным согласно ч. 4 ст. 58 ТК.

icon

Для того, чтобы расторгнуть срочный трудовой договор, работнику за 3 дня до увольнения нужно направить уведомление о расторжении трудового договора. Исключение: увольняется сотрудник, временно исполнявший обязанности основного работника.

Последний день действия трудового договора будет днем увольнения. Этой же датой издается приказ об увольнении.

Кого нельзя уволить

Некоторые категории работников находятся под особенной защитой Трудового кодекса:

  • беременные женщины (согласно ч.1 ст. 261 ТК);
  • работники в отпуске, в том числе учебном (ч. 6 ст. 81 ТК).

кого нельзя уволить

Таких работников нельзя увольнять, что бы они ни натворили. Исключением здесь являются только случаи, когда ликвидируется организация или закрывается ИП. В такой ситуации увольняются все сотрудники. Кроме того, есть сотрудники, обладающие благодаря закону частичным иммунитетом к увольнению:

  • женщины, у которых есть ребенок в возрасте до 3 лет;
  • одинокие матери или одинокие отцы (а также опекуны и попечители), воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • единственный кормилец в семье определенного состава.

За некоторые нарушения работников этих групп все-таки можно уволить, например, за прогул, в связи с утратой доверия или неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Если очень нужно уволить сотрудника, то это невозможно сделать без надлежаще оформленных кадровых документов. Компания «Абат Групп» оказывает услуги по ведению кадров. Без учета зарплаты тоже не обойтись. Если все только начинается и индивидуальный предприниматель принимает своего первого сотрудника — поможем зарегистрироваться как работодателю.

Вести бухгалтерский учет в целом тоже необходимо – предлагаем услуги бухгалтерского аутсорсинга.

Кадровый учет

от 600 руб

Учет зарплаты

от 600 руб

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.