Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Сроки сдачи отчетности - налоговый календарь бухгалтера

сроки сдачи отчетности

Бухгалтерская отчетность - это одна из основных «головных болей» каждого бухгалтера. Ежегодно меняющиеся формы отчетов, замена одних форм другими, новые виды и сроки - всё это в совокупности добавляет стресса в и без того напряженную ежедневную работу специалиста по бухучету и отчетности. Так что же сделать, чтобы снизить уровень тревожности и с успехом вовремя сдавать все необходимые виды отчетности? В статье от экспертов компании «Абат Групп» расскажем, в какие сроки нужно сдавать отчетность с учетом применяемой системы налогообложения и что будет, если не сделать это вовремя.

2023 принес нам колоссальные новшества. Их можно ругать, можно хвалить, но факт остается фактом - работаем мы теперь абсолютно по-новому. И процедур, а точнее сроков сдачи отчетности, это тоже коснулось.

icon

По критерию «срок сдачи отчетности» все отчеты условно можно разделить на те, которые сдаются 1 раз в год и те, которые необходимо предоставлять в течение года в разные промежутки времени (раз в квартал, раз в месяц, через день).

Какие виды отчетности надо сдавать

Внутри классификации отчетов по сроку сдачи все формы можно также группировать еще раз, выделив 2 больших блока: отчетность по сотрудникам (общая для ВСЕХ предприятий) и отчетность по видам систем налогообложения. По отчетам для разных СНО поговорим позже, сейчас более подробно остановимся на отчетах по работающему персоналу.

Раз в год до 25 января необходимо предоставить в Социальный фонд России (далее - СФР) отчет по форме СЗВ-стаж.

Раз в год до середины апреля (чаще до 15 числа, но иногда и 16 или 17, если 15 число приходится на выходной день) в СФР также предоставляется подтверждение основного вида экономической деятельности.

Раз в квартал в налоговую и в социальный фонд до 25 числа (25 апреля, 25 июля, 25 октября) предоставляются:

icon
  • 6 НДФЛ (в налоговую);
  • РСВ (в налоговую);
  • Бывший 4 ФСС или как его теперь правильно называть - “ЕФС-1 по взносам на травматизм и проф. заболеваниям” (в СФР).

Раз в месяц также до 25 числа в налоговую предоставляются Персонифицированные сведения (гибрид СЗВ-м и РСВ).

Также предусмотрена сдача промежуточной отчетности по произошедшим кадровым событиям. Она предоставляется в срок не позднее 1 рабочего дня с момента произошедшего кадрового события (увольнение, прием, перевод). Форма является одной из составных частей большого отчета ЕФС-1, но для целей регистрации кадрового события заполняется только Раздел 1.

Отдельно стоить упомянуть об уведомлениях по ЕНП. Новшество 2023 г., к которому до сих пор так тяжело привыкнуть. Это те самые уведомления, которые «заменили» привычные столько лет платежные поручения с КБК, ОКТМО, налоговыми периодами и т.п. Так вот, уведомления предоставляются ежемесячно, ежеквартально или ежегодно до 25 числа. Для удобства представим очередность в виде таблицы:

Налог/взнос Периодичность
НДФЛ 1 раз в месяц (за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца)
Страховые взносы по общему тарифу (бывшие взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы на временную нетрудоспособность) 1 раз в месяц
Авансы по имущественным налогам 1 раз в квартал
Авансовые платежи по прибыли и УСН, а также НДС 1 раз в квартал

Срок сдачи отчетности ООО на УСН

Теперь более подробно остановимся на каждой системе налогообложения.

ООО, ведущие деятельность по упрощенной системе налогообложения освобождены от большинства форм, которые необходимо предоставить в налоговую. Однако сдача обязательной отчетности по сотрудникам для них также неизбежна. Поскольку ООО не может существовать без директора (но может существовать без других сотрудников) придется даже за него одного отчитываться всё по тем же формам: 6 НДФЛ, РСВ, ЕФС-1 и т.д. Также ООО на УСН, конечно, не обойтись без уведомлений по налогам и взносам.

И всего 1 раз в год ООО на УСН нужно сдать такие формы налоговой отчетности как:

  1. Упрощенная бухгалтерская отчетность в срок до 31 марта
  2. Декларация по УСН до 31 марта.

Больше обязанностей у ООО на УСН в рамках сдачи обязательной отчетности не предусмотрено.

График отчетности ООО на ОСНО

Вид отчета Срок Кто сдает Куда сдавать
Баланс и отчет о финансовых результатах до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом Все ООО на ОСНО Налоговая по месту учета
Декларация по прибыли (квартальная) до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Все ООО на ОСНО, осуществляющие квартальные платежи по налогу на прибыль
Декларация по прибыли (ежемесячная) до до 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным Все ООО на ОСНО, осуществляющие ежемесячные платежи по налогу на прибыль
НДС (декларация) до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Все ООО на ОСНО
Журнал счет-фактур (квартальный) до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Все ООО на ОСНО, выступающие посредником от своего имени
Налоговая декларация по косвенным налогам , при импорте товаров до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем Все ООО при импорте товаров из стран ЕАЭС
Единая упрощенная налоговая декларация (для “нулевых” предприятий) до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Все «нулевые» ООО на ОСНО, если решили объединить отчетность в одну
Декларация по налогу на имущество до 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом Все ООО, если есть имущество рассчитываемое по кадастровой стоимости
Уведомления по начисленным налогам/сборам до 25 числа месяца, следующего за отчетным Все ООО на ОСНО

Какую отчетность сдавать ИП на УСН

график отчетности

Если у ИП нет официально устроенных сотрудников, то ему необходимо до 30 апреля года, следующего за отчетным, сдать одну-единственную форму - Декларацию по УСН.

Если есть сотрудники, то никто не освобождает ИП от обязанности сдавать на них все предусмотренные законодательством формы отчетности.

И в любом случае ИП наряду с ООО сдает уведомления об исчисленных суммах налогов/сборов. Правда здесь есть исключение: ИП на УСН сдает только уведомление об исчисленном налоге по УСН. Для страховых взносов «за себя» (как в фиксированном размере, так и в виде 1% с дохода свыше 300 тыс.руб.) предусмотрена специальная форма - заявление о распоряжении.

Что будет, если не сдать отчетность вовремя

Всего за непредставление, несвоевременное представление или за искажение сведений, подаваемых в налоговую и СФР, предусмотрено 3 типа санкций:

icon
  • предупреждение;
  • штраф;
  • приостановление операций по расчетным счетам (блокировка) до исполнения обязанности по предоставлению отчетности.

Последний вид санкций применяется сейчас реже, к тому же это надо быть по-настоящему злостным нарушителем. Предупреждения встречаются чаще, но всё равно используются в качестве наказания не так активно. Предупреждения выносят в связи с незначительностью правонарушения или по ходатайству правонарушителя, в котором он излагает все обстоятельства совершения правонарушения и просит смягчить его ввиду наличия смягчающих обстоятельств. Мы же остановимся более подробно на излюбленном инструменте должностных лиц и проверяющих - штрафах.

Итак, за нарушение срока сдачи отчетности для ИП и ООО предусмотрены следующие размеры штрафов:

Вид отчета Размер штрафа
Декларация по налогу на прибыль, расчеты по авансовым платежам, персонифицированные сведения, уведомления по ЕНП 200 р. за каждый непредоставленный расчет
6-НДФЛ 1000 р. за каждый месяц просрочки. Отсчет ведется с того дня, когда отчет должен был быть предоставлен (25 число)
НДС, РСВ, декларация по УСН, 3-НДФЛ 5 % от суммы начисленного налога/взноса, но не меньше 1000 р.
ЕФС-1, бухгалтерский баланс (упрощенная бухгалтерская отчетность) от 300 до 500 р.

Также напоминаем, что если игнорировать предоставление отчетности на протяжении длительного времени (1 год и более) налоговая может начать процедуру принудительной ликвидации и исключению организации из ЕГРЮЛ.

Кстати, на момент написания данного материала от НК РФ не поступало никаких разъяснений по поводу применения санкций за непредставление уведомлений об оплаченных налогах и страховых взносах. Еще в начале года налоговая объявила, что пока штрафовать за непредставленные или несвоевременно представленные уведомления не будут, поскольку налоговики еще сами не определились, когда несдачу уведомления можно считать нарушением. В любом случае пока стоит руководствоваться письмом ФНС России № БС-3-11/6890@ от 23.05.2023. Иных разъяснений в настоящее время не поступало.

От себя добавим: не рекомендуем злоупотреблять такой неопределенностью со стороны налоговиков.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Существует 100%-ый способ своевременно сдавать отчетность и избегать неприятных последствий в виде штрафов и блокировок - обратиться к профессионалам из компании «Абат Групп». Компания существует на рынке более 10 лет и уже зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер. Еще бы! Ведь в компании существует свой собственный внутренний контроль, позволяющий добиваться высочайшего качеств исполнения услуг.

Для того чтобы раз и навсегда избавить себя и свою компанию от забот по всем вопросам взаимодействия с налоговой, «Абат Групп» предлагает воспользоваться услугой «Сдача отчетности».

Сдача отчетности от «Абат Групп» - это:

icon
  • высокий уровень профессионализма работников;
  • индивидуальный подход и учет особенностей каждого бизнеса;
  • экономия на взносах и зарплате для штатного бухгалтера;
  • оптимизация налогообложения и расходов по налогам;
  • адекватный прайс;
  • материальная ответственность и страхование рисков;
  • минимальный риск штрафов/проверок/требований.

«Абат Групп» заботится о благополучии своих клиентов и обеспечивает им постоянную правовую поддержку по вопросам сдачи бухгалтерской отчетности.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.