Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Порядок возмещения НДС: что важно знать

Процедура возмещения НДС подробно расписана в НК РФ, а также в ряде пояснительных документов Минфина. Если сумма уплаченных налоговых вычетов превышает размер исчисленного НДС, входной НДС подлежит возмещению. В этой статье эксперты «Абат Групп» рассказывают про условия, срок и специфику возмещения НДС.

Что представляет собой возмещение НДС

возмещение ндс

Если по итогам налогового периода в декларации отображается, что сумма вычетов по НДС больше суммы налога, поступающего к уплате в бюджет, компании должны возместить НДС. Алгоритм возвращения НДС для ИП и юридических лиц базируется на одних и тех же принципах, срок выплаты средств будет зависеть от способа подачи документов.

Для возмещения НДС ИП или юрлицо должно иметь статус плательщика НДС и права на применение вычетов по налогу. Возмещением НДС занимается налоговая на основании заявления плательщика и предоставленной декларации с расчетом.

Суть возмещения НДС сводится к возврату начисленных и перечисленных сумм по налоговым обязательствам, если для этого есть определенные основания. Например, если объем реализованных товаров ниже совокупного объема закупленных, или, если при использовании ставок НДС возникла диспропорция — продукция была закуплена со ставкой НДС 18%, а реализовалась с 10%.

Кто имеет право на возврат НДС

Получить возврат НДС может субъект предпринимательской деятельности, для которого такая опция предусмотрена на основании выбранного режима налогообложения. Для получения льготы и возмещения НДС компания должна соответствовать ряду требований:

  • осуществление предпринимательской деятельности по ОСНО (общей схеме налогообложения);
  • важно, чтобы все сделки с начислением/уплатой налогов относились к предпринимательской деятельности (например, если собственник бизнеса приобрел авто для личного пользования, а не для использования в основной деятельности, такие расходы не подлежат возмещению НДС);
  • сделка, связанная с НДС, должна быть отражена в сведениях бухучета (первичных документах, которые затем проверяются экспертами ИФНС).

Кроме этих факторов при проверке инспекторы могут обратить внимание на суть и предмет сделки, статус контрагента, реальность сделки, ставку налогообложения, правильность оформления всех документов.

icon

Важно: сделку необходимо отразить не только в первичных документах плательщика, но и контрагента. При проверке проводится детальная сверка всех декларационных бланков и первичной документации.

Как сделать возмещение НДС

как сделать возмещение НДС

Для возмещения НДС компании потребуется соблюсти определенную процедуру:

  • в согласии со всеми правилами оформить договоры, передаточные акты, накладные, счета-фактуры и другую документацию при совершении сделки, по которой будет делаться запрос на возмещение НДС;
  • по итогам отчетного периода заполнить декларацию по НДС;
  • подтверждающие документы по НДС и декларацию отправить в ИФНС на проверку;
  • пройти камеральную проверку, чтобы подтвердить сумму НДС на возмещение, указанную в декларации.

Инспекторы ИФНС проводят проверку, которая может занять около трех месяцев. Если подтверждается обоснованность возмещения НДС, выносится соответствующее решение. В случае обнаружения нарушений, составляется акт, и заявителя привлекают к ответственности.

Обратите внимание, что возмещение НДС можно получить в общем или заявительном порядке. Кратко рассмотрим порядок возмещения по обеим схемам и в чем отличия.

  • По общей схеме инспекция проводит камеральную проверку и, если не выявлено никаких нарушений, выносится решение о возмещении НДС в соответствии с представленной декларацией.
  • Заявительный порядок предполагает возмещение или возврат НДС по поручению или банковской гарантии. В таком случае выплата НДС происходит еще до завершения налоговой проверки. Но процедура проверки проводится в любом случае.

Кроме возврата налога возможен его зачет, например, если у компании есть долги по НДС или штрафы по этому виду налога, ИФНС направляет сумму возмещения для покрытия задолженности. Если после этого какая-то сумма остается, ее учитывают в счет будущих налоговых обязательств или возвращают на счет. Если компания хочет возместить налог и провести зачет НДС в счет долгов по другим видам налогов, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую.

icon

Важно! Даже если наличие долгов или штрафов по НДС плательщик не отразил в декларации, это будет выявлено при проведении камеральной проверки.

Еще один вариант, который может использоваться, — переведение средств из бюджета. Например, если НДС был начислен согласно декларации, но оплата не прошла, используют как раз этот способ. Компания может указать этот способ при подаче заявления в налоговую при условии, что нет задолженности по НДС.

Категории, для которых действует упрощенный порядок возмещения НДС (зачет/возврат средств до принятия решения ИФНС):

  • субъекты крупного бизнеса, задекларировавшие НДС или другие виды налогов в размере более 7 миллиардов рублей за три года до обращения с заявкой на возврат НДС;
  • компании, предоставившие в налоговую банковскую гарантию по НДС;
  • наличие у резидентов некоторых экономических зон поручительств от управляющей компании;
  • наличие у компании поручительства об обеспечении налогового обязательства по НДС от другой организации.

Если компания хочет получить возмещение или возврат НДС по упрощенной схеме, вместе с декларацией необходимо предоставить подтверждающие документы.

Сроки возврата

Основание для возврата НДС — решение налоговой по факту проведенной камеральной проверки. Важно отметить, что эти сроки могут быть соблюдены, если со стороны ИФНС не будет никаких претензий в отношении предоставленной документации.

Если организация предоставила декларацию вместе с заявлением на возмещение налога, возврат должен состояться в течение 3 месяцев и 12 дней.

Если заявление предоставили после проверки декларации, срок возврата — 1 месяц.

Причины отказа в возмещении НДС

Наиболее частые причины, по которым компания получает отказ в возмещении НДС, связаны с нарушениями в оформлении бланков и форм:

  • неправильно указанные реквизиты плательщика/контрагентов (ошибочные данные препятствуют проведению проверки);
  • ошибки в декларации, чаще всего в той части, где прописывается расчет суммы НДС;
  • внесение изменений в первичную документацию уже после закрытия сделки;
  • расхождение в информации по стоимости или количеству товаров в транспортных и платежных документах;
  • отсутствие подтверждения реальности сделки в предоставленных в налоговую документах (например, реальной отгрузки товара не было, а документы, подтверждающие этот факт, фиктивные).

причины отказа в возмещении ндс

Нужно быть готовыми к тому, что при проведении камеральной проверки могут запрашиваться дополнительные документы и пояснения, особенно в случае возникновения спорных вопросов. Если своевременно устранить недочет, инспекторы могут снять замечания и причин для отказа в возмещении НДС не будет.

Также компании может быть отказано в возмещении в таких случаях:

  • у организации нет права на возмещение или возврат НДС, к примеру, фирма работает по УСН;
  • обнаружены нарушения в нормативных актах;
  • нет подтверждения со стороны контрагента по сделке;
  • неверно определен объект налогообложения.
icon

Важно! Оспорить отказ можно в суде. Заявление в арбитраж нужно подать в течение 90 дней со дня утверждения отказа в ИФНС.

Как отразить возврат НДС в учете

В бухучете НДС, предъявленный к возмещению, отражают как дебетовое сальдо (счет 68.2).

Закрыть переплаты по НДС можно двумя способами. Своевременно провести зачет в счет расходов по другим налогам. В этом случае нужно подать заявление в инспекцию по месту учета компании. В налоговой засчитают излишнюю сумму в счет покрытия задолженности по другим налогам или штрафам.

В случае отсутствия задолженности средства можно направить на оплату будущих платежей.

Проводки:

  • ДТ 68.4 - КТ 68.2 — возврат на р/с по заявлению плательщика;
  • ДТ 51 - КТ 68.2 — возврат средств на основании заявления о возврате, если налог излишне оплачен/взыскан.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Вернуть НДС можно, если есть разница по налоговой ставке. Претендовать на возмещение или возврат НДС могут компании, которые осуществляют коммерческую деятельность по общему режиму налогообложения. Для этого необходимо подать декларацию, заявление на возврат НДС и подтверждающие документы по сделкам в ИНФС. Мы рассмотрели разные способы возмещения, условия, которые необходимо соблюсти и причины, по которым налоговая может отказать в возмещении.

Иногда даже одна ошибка в документации может послужить поводов для отказа в возмещении. Что делать в такой ситуации? Как мы говорили выше, отказ можно обжаловать отказ в возврате НДС через суд, но намного эффективнее и надежнее сразу обратиться к специалистам. Доверив ведение бухгалтерского учета экспертам, вы застрахованы от неприятных ситуаций с налоговой и отказом по выплатам НДС.

Эксперты компании «Абат Групп» предлагают услуги бухгалтерского аутсорсинга — мы возьмем ведение всей вашей бухгалтерии «под ключ», включая работу с первичными документами, формирование и сдачу отчетности, обращение в налоговую, сопровождение при проведении камеральных проверок. Если вы самостоятельно готовитесь к проверке, наши эксперты могут взять на себя часть работ, например, провести сверку по налогам или проконсультировать штатного бухгалтера по сложным и спорным вопросам.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.