Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Как бизнесу работать с самозанятыми

Самозанятость и сотрудничество с самозанятыми - весьма востребованное направление в бизнесе последних 2 лет. С чего начать работу с самозанятыми, какие нюансы учесть при составлении договора на оказание услуг и на что точно стоить обратить внимание в процессе взаимодействия - подробно в нашем материале.

icon

Самозанятость или налог на профессиональный доход - это особый режим налогообложения, который могут применять только физические лица. Он отличается от всех прочих режимов тем, что:

  • не требует регистрации ИП;
  • не обязывает устанавливать онлайн-кассу и открывать счет;
  • не требует ведения специального налогового и/или бухгалтерского учета от самозанятого лица.

как работать с самозанятыми

Однако вместе с тем у самозанятости есть ряд ограничений:

  1. Самозанятый не может нанимать сотрудников.
  2. Совокупный доход не должен превышать 2,4 млн в год.
  3. Необходимо иметь специальное приложение «Мой налог» (в нем фиксируется данные о выручке, выставляются счета, формируются электронные чеки).

В чем преимущество работы с самозанятыми

Из очевидных преимуществ выделяются следующие:

  1. Экономия 30% на налогах и взносах. Договор с самозанятым не предусматривает удержание и уплату налога по ставке 13%, а также страховых взносов по единому тарифу.
  2. Оплата только за фактически выполненную самозанятым работу, а не за полный рабочий день/смену.
  3. Нет обязанности специально оборудовать рабочее место, поскольку само рабочее место, в его полном смысле в соответствии со ст. 209 ТК РФ, отсутствует.
  4. Не нужно предоставлять социальные гарантии: отпуск, больничный, отпуск по уходу за ребенком и т.д.
  5. Упрощенный порядок оформления взаимоотношений. Для работы с самозанятым необходим только договор оказания услуг.
  6. Отсутствие ответственности как работодателя за организацию условий труда.

Оформление трудовых отношений с самозанятым

icon

Понятие «трудовые отношения» при определении специфики отношений с самозанятым недопустимо. Данный вид взаимоотношений регулируется не Трудовым, а Гражданским Кодексом. Сторонами выступают заказчик и исполнитель (подрядчик), а не работодатель и работник.

как оформить оплату самозанятому

Вместе с тем, широко распространена практика, когда работодатель, желая сэкономить, начинает повсеместно внедрять практику подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми. Однако налоговая и трудовая инспекция уже «научились» отличать один вид взаимоотношений от других. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика, в которой суды (в том числе и суды высших инстанций) занимают позицию налоговиков (см. постановления Пленума ВС от 23.12.2021 № 45, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.07.2021 по делу № А33-36428//2018 и Дальневосточного округа от 11.09.2020 № Ф03-3529/2020).

Как оформить оплату самозанятому

В бухгалтерии оплата самозанятому отражается на счете 76. В зависимости от выбранного способа оплаты (наличными или безналичным) проводки выглядят следующим образом: Д76 К50/51. При поступлении чека от самозанятого лица его проводят так - Д26/20 К76.

В любом случае, каким бы способом не осуществлялась платеж (наличным или безналичным) этот момент важно зафиксировать в договоре на оказание услуг.

icon

ВАЖНО! У самозанятого отсутствует обязанность выставлять счет на оплату своих услуг. Это касается только чеков (ст. 14 Закона № 422-фз). Но если у бухгалтера юр.лица есть необходимость в счете на оплату, тот этот момент также нужно обязательно закрепить в договоре. Например, «...оплата услуг Исполнителя осуществляется на основании выставленного счета с указанием платежных реквизитов».

Особенности заполнения платежного поручения самозанятому лицу

Необходимо учесть 2 основных момента:

  1. В поле «код назначения платежа» необходимо указать значение 1. Это обязательное требование для платежей в отношении физ.лиц с 2020г. Код дает понять банку, что он может удерживать некоторую сумму с этой платы в том случае, если в отношении самозанятого есть открытое исполнительное производство (алименты, неуплата штрафов, судебные споры и т.д.).
  2. В поле 24 «назначение платежа» обязательно указывается, что оплата производится по договору (если есть счет на оплату, то указывается и он) оказания услуг. Не лишним также будет прописать, что расчеты ведутся с лицом, которое является плательщиком налога на профессиональный доход.

В остальном отличий от платежек в адрес других контрагентов нет.

Чем рискует юр.лицо при работе с самозанятыми

как оформить платежку самозанятому

1. Самый распространенный риск - признание договора на оказание услуг подменой трудовому договору. Даже если юр.лицо не имеет умысла нарушать законодательство и действительно сотрудничает с «настоящим» самозанятым, а не фактически своим сотрудником, налоговая может усмотреть в этом подмену. Особенно если:

  • в договоре указан график работы;
  • перечислены «трудовые» обязанности;
  • оплата самозанятому осуществляется стабильно 2 раза в месяц (как аванс и зарплата);
  • самозанятый выступает в качестве материально-ответственного лица.

Наличие даже одного такого пункта в договоре может послужить основанием для привлечения юр лица к ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, не нужно с проводить самозанятым инструктажи по охране труда (вводные, первичные на рабочем месте, целевые и т.д.) и тем более фиксировать это в специальных журналах.

2. Работа с самозанятым, который не имеет права заниматься данным видом деятельности. Самозанятым доступны не все виды экономической деятельности. Например, нельзя покупать у самозанятого подакцизные товары.

3. Самозанятый - бывший сотрудник юр.лица, трудовой договор с которым расторгнут менее, чем за 2 года до начала действия договора гражданско-правового характера. Это также влечет риск признания подмены трудовых отношений.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Для того, чтобы работа с самозанятыми приносила исключительно выгоду, а не проблемы, рекомендуем воспользоваться одной из следующих услуг:

  1. Консультация бухгалтера
  2. Бухгалтерское сопровождение
  3. Бухгалтерский аутсорсинг
icon

Независимо от того, какой услугой вы решите воспользоваться, компания «Абат групп» гарантирует:

  • высокое качество;
  • положительный результат;
  • минимизацию рисков.

В «Абат групп» работают профессионалы и знатоки своего дела с многолетним опытом работы. Наши специалисты организует вашу работу с самозанятыми таким образом, что ни один налоговый или трудовой инспектор не сможет найти даже малейшее нарушение законодательства.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый вечер! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.