Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Увеличение уставного капитала ООО: порядок и способы

Вопрос увеличения фонда ООО актуален для бизнесменов, желающих увеличить оборотные финансовые активы своей компании. Существует несколько методов достижения такой цели: за счет личного имущества, ценных бумаг, других активов, подлежащих оценке, а также посредством привлечения нового участника.

УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ЗА СЧЕТ НОВОГО УЧАСТНИКА

Принять в состав ООО нового участника можно только по согласию всех учредителей. Таким образом, капитал пополниться денежными средствами или имуществом. Процедура имеет следующий порядок:

  1. Потенциальный совладелец изъявляет желание стать участником ООО в письменной форме. Заявление должно включать величину вклада, планируемую долю совладельца в уставном фонде, срок в который он обязуется выполнить вклад и порядок осуществления взноса.
  2. ООО организовывает собрание, на котором присутствуют все соучредители компании. Рассмотрев заявление нового участника, владельцы должны единогласно одобрить принятие совладельца.
  3. Результаты собрания протоколируются. Формируется документ, в котором фиксируются следующие сведения:
  • принятие совладельца в общество;
  • изменение Устава;
  • определение доли и номинальной цены, которую приобретает новый участник;
  • перераспределение долей других владельцев.

Далее, совладелец должен выполнит данные им обязательства. По закону, установленный срок, не может затягиваться более чем на полгода с момента подписания решения о том, что участник всыпает в общество. В течение месяца с даты, в которую был оплачен взнос, оформляются документы для проведения государственной регистрации изменений.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Чтобы зарегистрировать изменения УК, учредителям предстоит подготовить пакет документов. Сюда входит протокол об увеличении фонда, заверенный у нотариуса, заявление вкладчика о дополнительном взносе, документ, свидетельствующий об оплате доли нового учредителя, такой документ может быть приходно-кассовым ордером или банковской справкой. Также пакет документов включает утверждение результатов с порядковым номером, выше, чем у решения об увеличении УК.

Далее, разрабатывается новая редакция устава. Оплачивается госпошлина, а квитанция прикладывается к документации. Все документы подготавливаются в двух экземплярах и отправляются на заверение и подпись нотариусу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ

Заключительными шагами в увеличении уставного капитала после заверения всей документации нотариусом является уведомление банков и контрагентов, а также передача документов в налоговую инспекцию. К пакету документов заверенных у нотариального органа, прилагается заявление формы Р13001. Регистрирующим органом будут зафиксированы изменения, после чего учредитель по расписке, получит готовые документы: лист ЕГРЮЛ и 1 экземпляр новой редакции устава с печатью налоговой.

Чтобы сэкономить время и не допустить ошибку в оформлении документов, рациональнее обратиться за помощью в юридическую компанию города Краснодара «ABAT GROUP». Качественно и быстро, соблюдая точный порядок действий, наши специалисты организуют процедуру увеличения УК ООО и зарегистрируют изменения. При этом ваше участие будет минимальным.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброе утро! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.