Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Проверка сведений в ЕГРЮЛ: к кому придут налоговики

проверка егрюл

Вводная информация

Региональные подразделения ФНС в соответствии с Приказом ФНС России № ЕД-7-14/1268@ от 28.12.2022 обладают полномочиями проводить проверки подлинности информации, указываемой юридическими лицами при совершении регистрационных действий в ФНС.

Проверке подлежат все организации в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности информации о них в ЕГРЮЛ.

ИФНС имеет право проверять либо уже содержащиеся в ЕГРЮЛ данные, либо подаваемые при совершении каких-либо действий: реорганизации, переименовании, смене собственников и т. д.

При включении данных в ЕГРЮЛ основаниями для проверки могут быть такие обстоятельства:

  • адрес является адресом массовой регистрации. Это означает, что по нему зарегистрировано более 5 организаций;
  • здание по этому адресу разрушено;
  • адрес нельзя использовать, так как по нему располагается госорган или воинская часть;
  • собственник помещения против внесения этого адреса в ЕГРЮЛ, и он предоставил об этом в налоговый орган письменное возражение;
  • юрлицо, которое меняет адрес, проходит процедуру выездной проверки или у него есть задолженность по налогам и взносам.

Как определить, что данные в ЕГРЮЛ являются недостоверными?

Если налоговики выявили недостоверные сведения у регистрирующейся организации — в регистрации ей будет отказано.

Недостоверными могут быть признаны сведения о уже существующей организации. Это могут быть данные:

  • об адресе организации;
  • о ее участниках;
  • о долях участников в уставном капитале, об обременениях долей, о передаче доли в доверительное управление, а также о доверительном управляющем долей;
  • в отношении акционерных обществ: сведения о том, что участник — единственный, а также сведения о держателе реестра акционеров;
  • сведения о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности.

Действия ФНС при проверке ЕГРЮЛ

При выявлении недостоверности сведений налоговая отправит об этом уведомление с предложением исправить информацию в выписке. Уведомлены будут: сама организация, ее учредители и руководитель. С момента отправки уведомления у организации есть 30-дневный срок. В течение этого периода нужно исправить сведения либо доказать, что они достоверны, предоставив соответствующие документы.

Если по истечении 30 дней организация не отреагирует и не предоставит необходимые документы, запись о недостоверности будет внесена в ЕГРЮЛ.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.