Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Порядок создания и регистрации фермерского хозяйств

Крестьянско-фермерское хозяйство – один из видов предпринимательской деятельности в России. Спрос на натуральный продукт, выращенный в условиях домашнего хозяйства, растет, что повышает востребованность и доходность фермерского дела.

Данная сфера открывает множество возможностей от выращивания фруктовых и овощных культур до птицеводства и животноводства, а также производства продукции из выращиваемого сырья. КФХ – сообщество граждан, объединённых свойством или родством, владеющих землей и осуществляющих хозяйственную деятельность. Такая форма предпринимательской деятельности отличается правовыми аспектами и административными нюансами, в которые стоит вникнуть перед тем, как создавать крестьянское хозяйство.

ПРАВОВЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ НЮАНСЫ

Создание фермерского хозяйства доступно всем дееспособным и совершеннолетним гражданам РФ, а также иностранным гражданам, имеющим право на постоянное проживание в России. Формирование крестьянской деятельности может осуществляться группой граждан или одним фермером. Государственный орган рассматривает фермерские хозяйства как коммерческие юридические лица, хотя они такими не являются и предусматривают отдельный порядок оформления. КФХ не требуется учредительный договор, вместо него участники фермерского хозяйства подписывают Соглашение. Со стороны, КФХ может нанять не больше 5 работников, а также членов семьи, достигших 16-летия.

Регистрация такого рода деятельности требует перечня документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • соглашение всех участников объединения;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Крестьянский бизнес имеет ряд преимуществ, это востребованность и государственная поддержка. Государство поощряет фермерскую отрасль, предоставляя земли, а также упрощая выдачу кредитов на земельные участки и технику.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВЕДЕНИЮ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Открыть фермерское предпринимательство на территории России означает получить право на хозяйствование на земельном участке, использование для хозяйственных нужд нерудных полезных ископаемых, которые имеются на участке, сооружение жилых и хозяйственных построек. Также фермерам  доступно проведение мелиоративных работ, обмен земли с разрешением Совета депутатов, сдача участка в аренду или передача его по наследству.

К обязанностям крестьянского предпринимателя относиться:

  • эффективное использование земли по целевому назначению (повышение ее плодородия, охрана, экологический контроль и т.д.);
  • своевременное внесение земельного налога и арендной платы;
  • регулярный отчет перед районным депутатским Советом (предоставление сведений о применении и состоянии земли).

Закон также предусматривает, что фермеры обязаны возместить ущерб в случае пониженной плодородности земли по вине землевладельца.

РЕГИСТРАЦИЯ КФХ В КРАСНОДАРЕ

Зарегистрированная сельскохозяйственная деятельность на территории РФ – это возможность вести семейный бизнес и получать высокий доход. К преимуществам такой деятельности можно отнести употребление экологических и натуральных продуктов, возможность выбрать один или несколько видов фермерского дела, получение льгот, а также участие в программах господдержки.

Компания «ABAT GROUP» готова предоставить квалифицированные юридические услуги в Краснодаре и других городах России по невысоким тарифам. Наши юристы организовано соберут и подготовят всю необходимую документацию: справку о фактическом месте проживания лица регистрирующего сельскохозяйственное предприятие, квитанцию об оплате госпошлины, заявление и контракт (соглашения). Далее специалистам предстоит получить регистрационный документ, а также информационное письмо из Росстата и уведомление из ПФР и ФСС о том, что КФХ поставлено на учет и имеет свой регистрационный номер. Отправляя документацию в налоговую инспекцию, можно отослать заявление с указанным режимом налогообложения, выбранного землевладельцем. Мы проконсультируем по данному вопросу, а также поможем открыть расчётный банковский счет.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброй ночи! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.