Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Выездная налоговая проверка - когда ждать

Выездная налоговая проверка — самая серьезная мера налогового контроля. Налоговики собственной персоной являются к налогоплательщику, проверяют документы и условия ведения деятельности. Инспектировать могут не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Вероятность, сроки и мероприятия в ходе проверки опишем в статье.

Основания для назначения выездной проверки

При назначении проверки элемент судьбы присутствует, но он не так велик. Налоговая не захаживает ко всем подряд, это очень дорого и долго. Ведь труд проверяющих тоже нужно оплачивать. Приходят только к тем, кто вызывает подозрения в неуплате налогов, причем основательные. Для этого существует Концепция планирования выездных налоговых проверок, утвержденная Приказом ФНС № ММ-3-06/333@ от 30.05.2007. На основе этого документа налоговая формулирует критерии, кого считать подозрительным.

Навлечь на себя немилость можно в силу таких обстоятельств:

icon
  • Платится мало налогов. Суммы налогов слишком маленькие относительно показателей хозяйственной деятельности. Особенно НДС: сумма вычетов по этому налогу слишком велика.
  • Деятельность ведется в убыток в течение двух лет и более. Сомнения понятны — для чего организация работает, если собственник только теряет свои деньги.
  • Расходы растут быстрее, чем доходы. А также сумма расходов слишком близка к сумме доходов.
  • Слишком низкая зарплата работников. Меньше средней по отрасли в регионе.
  • Ведение деятельности с налоговыми рисками. То есть совершение операций, которые выглядят сомнительно, например, сделки с фирмами-однодневками.
  • Частая смена юридического адреса.
  • Не даются разъяснения на запросы налоговой.

Согласно этим и еще некоторым критериям из Концепции налогоплательщик может посмотреть на себя со стороны и оценить свои шансы на проведение выездной налоговой проверки. В целом, для этого должны быть внушительные основания. Инспекторы придут, только если будут предварительные данные, что их визит принесет немалые доначисления налогов. Опираются налоговики не только на анализ деятельности налогоплательщика, но и на данные от его контрагентов.

выездная налоговая проверка

Если организация подпадает под критерии, не стоит паниковать. Налоговая вначале будет задавать вопросы, которые ее смущают. Запрашивать документы и разъяснения в рамках камеральных проверок. Руководитель или другой представитель организации может быть вызван для дачи пояснений. Возможно, соответствие критериям может иметь под собой реальную основу: убытки в тяжелые времена коронавируса или экономических санкций.

Чаще всего выездные проверки проводятся в отношении крупных компаний. Организации проверяют намного чаще, чем ИП. В настоящее время есть тенденция сокращения числа выездных налоговых проверок.

Какие мероприятия включает в себя выездная проверка

Выездная налоговая проверка включает в себя ряд процедур. Причем проводиться они могут как по месту нахождения организации, так и в помещении налоговой. Такое право налоговикам дает п.1 ст. 89 НК РФ, согласно которому проверка проводится в налоговом органе, если организация не может предоставить проверяющим помещение. В таком случае налогоплательщик привозит запрошенные документы, является по зову сам и обеспечивает явку работников на допрос.

В первую очередь налоговая будет истребовать документы. Они могут быть предоставлены в виде заверенных копий или в скане по интернету с электронной подписью проверяемого. Если налоговая сочтет нужным, она имеет право затребовать оригиналы.

Только проверкой документов налоговики вполне способны себя не ограничивать. Их полномочия в ходе выездной проверки довольно велики. Могут быть проведены различные мероприятия налогового контроля:

icon
  • Инвентаризация имущества. Составить документы можно различные, бумага все стерпит. Убедиться в реальности операций, отраженных в документах, позволит имущество, находящееся в организации.
  • Допрос свидетелей. Налоговая имеет право вызвать в качестве свидетеля любое лицо: это не обязательно может быть работник или контрагент организации.
  • Осмотр помещений. Это могут быть разные помещения, где ведется деятельность: офисы, цеха, склады и так далее.
  • Выемка документов или предметов. То, что налоговая сочтет нужным для установления истины, она может изъять.
  • Экспертиза. Налоговики не могут быть компетентны во всех сферах деятельности. Поэтому при необходимости могут привлечь специалиста в необходимой области.

Мероприятия, доступные ФНС в ходе проверки, регламентирует Налоговый кодекс.

Сроки проведения проверок

Время, на которое налоговики могут задержаться в организации для проведения проверки, регламентировано ст. 89 Налогового кодекса. Общий срок проверки составляет 2 месяца, но, если налоговики захотят, они могут продлить время своего пребывания до 4 месяцев, то есть продлить проверку. А в некоторых исключительных случаях до 6 месяцев.

Кроме того, у налоговиков есть право на такую неприятную вещь, как приостановка проверки. То есть проверка на время прекращается, потом вновь возобновляется. При этом на период приостановки отсчет дней останавливается. Максимальный срок такой заморозки составляет 6 месяцев. К сожалению, срок может дробиться. Это может быть неоднократная приостановка на удобный налоговикам период. Течение срока проверки начинается в момент вынесения решения о проверке и завершается в день, когда составлена справка о ее проведении.

сроки проведения выездной проверки

Основания для продления сроков выездной проверки

Выездная проверка может затянуться в двух случаях – продление проверки и ее приостановка.

Продлить срок налоговики могут при наличии таких условий:

  • проверяемая организация имеет несколько обособленных подразделений или является крупнейшим налогоплательщиком;
  • проверяемый плохо себя ведет: не отвечает на запросы налоговой;
  • есть подозрения в нарушении налогового законодательства и необходимо перепроверить обстоятельства;
  • что-то стряслось на территории организации: потоп, наводнение и другое чрезвычайное происшествие;
  • имеются иные обстоятельства.

Проверку можно не только продлить, но и приостановить. Работникам ФНС могут это сделать, если необходимо:

  • ждать ответа от иностранных госорганов по международным договорам;
  • проводить экспертизу;
  • переводить документы на русский язык;
  • получить документы от контрагентов проверяемого лица.

Таким образом, возможности продления срока у налоговых органов довольно широкие, но все же ограниченные.

Результаты выездной проверки

Рано или поздно наступает день, когда налоговики позволяют себе откланяться и завершают проверку. В этот момент составляется справка о проведенной проверке. Налоговики обязаны в тот же день вручить эту справку налогоплательщику или его представителю. Этот документ свидетельствует только о сроках и целях проверки, а также о факте ее проведения. Но ничего о ее результатах и о том, какие налогоплательщику вменяются нарушения налогового законодательства и доначисления.

Для этой цели служит Акт налоговой проверки. Форма этого документа утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-2-628@ от 07.11.2018г. Налоговики обязаны составить его в течение двух месяцев с момента составления справки о проверке. И в продолжение следующих пяти дней он должен быть вручен налогоплательщику.

результаты налоговой проверки

В акте будут фигурировать результаты проверки: изложение данных, полученных в ходе мероприятий налогового контроля, а также то, что вменяется налогоплательщику: недоплата налогов и штрафные санкции. Если нарушения не выявлены, то это тоже будет отражено.

Налогоплательщик вправе подать возражения к акту, если его не устраивают результаты проверки. На это есть месяц со дня получения акта.

Как подготовиться к выездной проверке

Болезнь проще предотвратить, чем справляться с ней. В отношении налоговой проверки это правило тоже работает. Стоит периодически оценивать свою компанию по уже изложенным выше критериям оценки риска проведения проверки. Причем бдительность нужно проявлять не только в отношении того, как выглядит ваша организация. К выбору контрагентов нужно тоже относиться с большой осмотрительностью. Связей, порочащих вас, иметь нельзя.

Необходимо не только следить за благонадежностью контрагентов, но и за тем, чтобы по ним имелась актуальная информация: сведения об адресах, работниках, руководстве. Желательно иметь досье на каждого контрагента с копиями уставных документов и распечатками с сайтов проверок контрагентов. Не будет лишним составление отдельного положения о работе с контрагентами, в котором будет описан порядок поиска партнеров и работы с ними.

У заключаемых сделок всегда должна быть деловая цель. О деловой цели могут свидетельствовать разные факторы: цена на товар, скидки, давняя история сотрудничества и так далее.

Прописная истина, но сделки нужно оформлять должным образом. Первичные документы и договора должны быть в порядке: содержать необходимые реквизиты, подписи, печати.

Если все же налоговая явилась с проверкой, стоит предпринять такие меры:

icon
  • Предупредите работников. Любой из них может быть допрошен в качестве свидетеля, поэтому лучше провести работу и сориентировать их, как лучше отвечать на вопросы проверяющих;
  • Можно проверить компьютеры и переписку сотрудников. Если есть неоднозначные письма и информация — их лучше удалить;
  • Предупредить желательно не только сотрудников, но и партнеров. Ведь у них могут запрашивать документы по встречным проверкам. Предоставляемая информация от вас и от контрагентов должна быть одинаковой;
  • В Решении о проведении выездной проверки указаны фамилии всех инспекторов, которые будут ее проводить. Стоит общаться только с ними. Нет необходимости отвечать на вопросы каждого залетного работника налоговых органов.

Что предлагает компания «Абат Групп»

Чтобы избежать выездной проверки нужно, в первую очередь, грамотно вести учет. Если все же случилось страшное и проверка назначена, то здесь главное — иметь опытного сопровождающего. Нужно сделать тонкие места в учете незаметными, а также умело и законно придраться к вынесенному решению по проверке. Проконтролировать соблюдение процедуры налоговым органом и снизить те штрафы, которые могут быть выставлены. Все это выполняет компания «Абат Групп» в рамках сопровождения проверок.

Необходимость консультироваться на всех этапах проверки тоже никто не отменял. Такие услуги тоже оказываются.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.