Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Открыли ООО? Отчитываемся правильно

Предположим, ваше ООО открыто, но деятельности пока нет. Казалось бы, можно расслабиться? К сожалению, нет. Общество должно подавать ряд отчетов просто потому, что оно зарегистрировано. Если деятельность ведется — и подавно. О том, какие отчеты нужно предоставлять, расскажем далее.

Какую отчетность сдают ООО

Отчетность, которую должно подавать ООО, отражает разные аспекты его деятельности и предназначена различным ведомствам. Можно условно разбить ее на такие виды:

icon
  • бухгалтерская отчетность;
  • по сотрудникам;
  • налоговые отчеты;
  • статистическая отчетность и другие виды неналоговых отчетов.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Бухгалтерская отчетность ООО и ее виды

Общества с ограниченной ответственностью, так же, как и другие организации, подают бухгалтерскую отчетность. Обязанность ее сдачи не зависит от системы налогообложения. Если ООО существует — оно должно сдавать бухгалтерскую отчетность. Если нет деятельности — большинство показателей в ней будут нулевыми.

Бухотчетность служит для отражения финансового положения Общества. В ней отражаются показатели деятельности организации, а также состав ее активов и обязательств.

К полному комплекту отчетности ООО относятся:

icon
  • бухгалтерский баланс (форма №1);
  • отчет о финансовых результатах (форма №2);
  • отчет об изменении капитала (форма №3);
  • отчет о движении денежных средств (форма №4);
  • отчет о целевом использовании средств (форма №6);
  • пояснения к бухгалтерской отчетности.

Право на подачу упрощенной бухгалтерской отчетности имеют малые предприятия. Это такие организации, у которых:

  • среднесписочная численность работников не более 100 человек;
  • выручка не больше 800 млн. руб. за год;
  • соблюдаются некоторые ограничения по долям участников. Подробно эти условия изложены в Федеральном законе №209-ФЗ от 24.07.2007.

В упрощенную бухотчетность входят только первые 2 формы: баланс и отчет о финансовых результатах.

Бухгалтерская отчетность обязательно подается в налоговую один раз в год. По необходимости она может составляться и за другие меньшие периоды в пределах года. Например, это может понадобиться для получения кредита в банке.

Отчетность ООО по сотрудникам

Общество является работодателем для своих сотрудников. Хотя бы для своего директора, если другие пока не наняты.

Работникам нужно платить зарплату, которая является их доходом. А там, где есть доход, сразу возникает вопрос налога с него. Зарплата работников облагается налогом на доходы физлиц. Платят этот налог работники, однако иногда даже не подозревают об этом, поскольку этот налог исчисляет, удерживает с физлиц и перечисляет в бюджет их работодатель.

Кроме того, организация уплачивает страховые взносы с зарплаты.

отчетность ооо

Итого получается, что нужно отчитываться по НДФД и страховым взносам, а также подавать интересующие государство сведения о стаже работников. Подаются отчеты в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального страхования. В 2023 году будет проведена масштабная операция по объединению: ПФР и ФСС будут преобразованы в единый Социальный фонд России. Конечно, при этом часть отчетов в старые фонды сдавать будет невозможно ввиду отсутствия таковых. Поэтому пакет форм отчетов в новом году будет пересмотрен.

Для удобства формы отчетности по сотрудникам объединены в таблицу.

Название формы отчета Куда подается Какие сведения отражены
В 2022 С 2023
6-НДФЛ ИФНС ИФНС НДФЛ и доходы сотрудников
Расчет по страховым взносам ИФНС ИФНС Пенсионные, медицинские взносы и взносы на социальное страхование; доходы сотрудников. С 2023 года будет включать сведения из формы СЗВ-М
4-ФСС ФСС отменяется Взносы на травматизм
Подтверждение основного вида деятельности ФСС Социальный фонд России Основной вид деятельности, который влияет на тариф по травматизму
СЗВ-М ПФР отменяется Заключенные договора: трудовые и ГПХ
СЗВ-СТАЖ ПФР отменяется Сведения о стаже сотрудников
СЗВ-ТД ПФР отменяется Сведения по кадровым мероприятиям. На основе этого отчета ПФР ведет электронные трудовые книжки сотрудников
ЕФС-1 Социальный фонд России Сведения из упраздненных форм 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД.

Как можно видеть, в новом году ряд отчетов исчезнет с лица земли. Хотя состав сведений останется примерно тем же самым. В других формах отчетов и в другой фонд, но отправляться будет примерно та же необходимая информация.

Налоговая отчетность ООО

Бытие определяет сознание, а система налогообложения — состав налоговой отчетности ООО.

Согласно применяемой системе Общество уплачивает налоги или, наоборот, освобождено от некоторых из них. По сравнению с ИП Общества более ограничены в выборе систем. Им доступна только общая система, упрощенная, а также единый сельхозналог. Последний могут применять только сельхозпроизводители.

На общей системе (ОСН) уплачиваются самые широко известные налоги — НДС и налог на прибыль. Конечно, по этим налогам подаются и декларации. Кроме того, подается декларация по налогу на имущество при наличии налогооблагаемого имущества.

На системе для сельхозпроизводителей (ЕСХН) сдается декларация по единому сельхозналогу, а также по НДС. В некоторых случаях может быть обязанность подавать декларацию по налогу на имущество.

Отдельные виды деклараций предусмотрены для случаев, когда Общество подлежит обложению тем или иным налогом. Это такие налоги и декларации по ним:

icon
  • водный;
  • земельный;
  • транспортный;
  • на добычу полезных ископаемых;
  • на игорный бизнес;
  • акцизы.

Еще один вид декларации предусмотрен для организаций, не ведущих деятельность. Это Единая упрощенная налоговая декларация. Представляет собой два в одном: НДС и налог на прибыль. Может подаваться только в том случае, если нет деятельности, а также движений на расчетных счетах.

Отдельные виды неналоговых отчетов тоже существуют. Самым распространенным из них является отчетность в Росстат. Каждый налогоплательщик на специальном сервисе может проверить, обязан ли он подавать в Росстат какие-то статформы. Для разных видов организаций могут быть установлены другие виды отчетов, например, в Росприроднадзор, Ростуризм, по прослеживаемости товаров и так далее.

Отчеты можно сдавать в бумажном и электронном виде, но есть ограничения. Обязанность сдавать только электронную форму установлена:

  • для некоторых видов отчетов;
  • когда Общество превышает определенные показатели деятельности, например, численность сотрудников.

Отчетность ООО на УСН

По сравнению с общей системой упрощенка дешевле, поэтому она привлекательнее для организаций.

Объем отчетности тоже не велик. По сути, в связи с упрощенной системой подается только одна декларация — по налогу на УСН. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020г. Подается декларация ежегодно, для ООО и ИП сроки предоставления разные. С 2023 года срок для ООО — не позже 25 марта года, следующего за отчетным. При этом налог платится поквартально. В течение года в 2023 году квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. За год налог уплачивается не позже 28 марта года, следующего за отчетным годом.

В рамках применения УСН налогоплательщик обязан вести Книгу учета доходов и расходов. Ее форма утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Эта книга является расшифровкой показателей, отраженных в декларации. Сдавать ее не нужно, но по запросу эта книга предоставляется в налоговые органы. На практике такой запрос от налоговой возможен, но приходит нечасто.

налоговая отчетность ооо

Остальная отчетность ООО, применяющего упрощенку, связана с наличием зарплаты сотрудникам или объектов налогообложения по другим налогам: земли, транспорта и тому подобное. При этом упрощенцы освобождены от уплаты налога на имущество по некоторым объектам.

Сроки сдачи отчетности

Для каждого отчета установлен свой срок сдачи. В 2023 году вместе с формами отчетов меняются и сроки их предоставления.

Для удобства данные объединены в таблицу. В ней указаны не только сроки, но и периодичность подачи.

Форма отчета Периодичность сдачи Срок сдачи в 2022 Срок сдачи с 2023
НДС ежеквартально 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом Тот же
Налог на прибыль Ежеквартально/ежемесячно в зависимости от выбора ООО Ежеквартально: для квартальных отчетов — 28 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 28 марта года, следующего за отчетным годом. Ежемесячно: для ежемесячных отчетов — 28 число месяца, следующего за отчетным месяцем. Для годового отчета — 28 марта года, следующего за отчетным годом Ежеквартально: для квартальных отчетов — 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 25 марта года, следующего за отчетным годом. Ежемесячно: для ежемесячных отчетов — 25 число месяца, следующего за отчетным месяцем. Для годового отчета — 25 марта года, следующего за отчетным годом
УСН Ежегодно Для ООО – 31 марта года, следующего за отчетным Для ООО — 25 марта года, следующего за отчетным
ЕСХН Ежегодно 31 марта года, следующего за отчетным 25 марта года, следующего за отчетным
6-НДФЛ Ежеквартально Для квартальных отчетов — последний день месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 1 марта года, следующего за отчетным годом Для квартальных отчетов — 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 25 февраля года, следующего за отчетным годом
Расчет по страховым взносам Ежеквартально 30 число месяца, следующего за отчетным кварталом 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом
4-ФСС Ежеквартально 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом — для сдачи в электронном виде, 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом — для сдачи в бумажном виде отменяется
СЗВ-М Ежемесячно 15 число месяца, следующего за отчетным месяцем отменяется
СЗВ-ТД Когда есть кадровые движения по работникам При приеме, увольнении — не позже следующего рабочего дня, по переводам — 15 число месяца, следующего за отчетным месяцем отменяется
СЗВ-СТАЖ Ежегодно 1 марта года, следующего за отчетным годом отменяется
ЕФС-1 Зависит от вида включенных сведений Зависит от вида включенных сведений

Если срок подачи отчета приходится на выходной или праздничный день, то он переносится вперед — на ближайший следующий рабочий день.

Штрафные санкции за несвоевременное предоставление

Сроки сдачи отчетов нужно обязательно соблюдать. За несвоевременную сдачу предусмотрены штрафные санкции.

Согласно п.1 ст. 119 НК РФ штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации или расчета по страховым взносам составляет 5% от суммы невовремя уплаченной суммы налога по этой декларации за каждый месяц задержки. При этом штраф не может быть меньше 1000 рублей и больше 30% от суммы налога.

За несвоевременную сдачу 6-НДФЛ штраф составляет 1000 рублей за каждый месяц просрочки.

При задержке сдачи отчета более 20 дней может быть арестован расчетный счет.

Для некоторых документов, например, различных уведомлений, предусмотрен штраф за непредоставление в размере 200 рублей.

Что предлагает компания «Абат Групп»

С отправкой любых видов отчетов, в том числе нулевой отчетности, с легкостью справится компания «Абат Групп». Но не нужно забывать, что сдача отчетов — это вершина айсберга. Отчеты нужно корректно заполнять, а для этого вести учет соответствующих показателей. «Абат Групп» оказывает услуги бухгалтерского аутсорсинга и восстановления учета. Для учета операций по сотрудникам есть блоки по кадровому учету и ведению зарплаты. Мы предлагаем удобный формат сотрудничества по выгодным ценам. Убедитесь сами:

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый вечер! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.