Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Какую отчетность сдавать ИП

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность и платит налоги. Обо всем этом нужно отчитываться. О том, какую отчетность обязан подавать ИП, расскажем в этой статье.

Прежде всего, ИП не обязан вести бухгалтерский учёт, а значит — подавать бухгалтерскую отчетность. Поэтому отчетность ИП напрямую формирует:

  • система налогообложения, которую применяет предприниматель, а также есть ли у него активы, с которых платятся отдельные налоги;
  • наличие наемных сотрудников;
  • некоторые частные ситуации.

Виды налоговой отчетности ИП

Состав налоговой отчетности непосредственно зависит от системы налогообложения.

icon

На общей системе (ОСН) ИП платит НДС и подает декларацию по этому налогу. Кроме того, по своей деятельности он уплачивает налог на доходы физлиц (НДФЛ) и подает отчет 3-НДФЛ.

На едином сельхозналоге (ЕСХН) предприниматель подает декларацию по единому сельхозналогу, а также декларацию по НДС. Как и для всех плательщиков НДС, на ОСН и ЕСХН доступна опция освобождения от НДС на основании ст. 145 НК РФ при соблюдении определенных условий.

На патентной системе (ПСН) деклараций не подается. Так же, как и на самозанятости (или налоге на профессиональный доход, НПД).

Все указанные отчеты относятся только к самой деятельности ИП, без работников. Про отчетность по сотрудникам речь пойдет ниже.

Могут быть ситуации, когда нужно предоставлять дополнительные формы налоговых отчетов. Например, если есть объекты по обложению налогом на имущество, земельным налогом. Или при исполнении обязанностей налогового агента по НДС. Кроме того, возможны частные случаи по подаче неналоговых отчетов. Например, в Росстат — если ИП попал в выборку или по прослеживаемости — при операциях с прослеживаемыми товарами.

Отчетность на УСН

Самой распространенной системой для ИП является упрощенка. На этой системе предприниматель подает налоговую декларацию по УСН. Декларация подается один раз в год по форме, утвержденной Приказом ФНС России № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020г. С 2023 года ИП должны будут сдавать декларацию не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным. Налог уплачивается по итогам года, ежеквартально уплачиваются авансовые платежи.

Сроки уплаты платежей по УСН с 2023 приведены в таблице:

За какой период уплачивается Срок уплаты
1-й квартал 28 апреля
2-й квартал 28 июля
3-й квартал 28 октября
год 28 апреля следующего года

Как подать декларацию описано в отдельном разделе этой статьи.

С 2022 года в тестовом режиме запущен новый вид упрощенки — так называемая автоматизированная УСН. Сейчас она доступна только для налогоплательщиков из 4 регионов. На АУСН документооборот сильно сокращен.

Отчётность ИП с работниками

Если у предпринимателя наняты сотрудники, то пакет обязательной отчетности будет довольно внушительным. При этом:

icon
  • на АУСН отчеты за работников не подаются;
  • на НПД нельзя нанимать сотрудников.

Во всех остальных случаях по работникам нужно сдавать:

  • 6-НДФЛ — по доходам сотрудников и НДФЛ;
  • Расчет по страховым взносам и 4-ФСС — по начисленным с зарплаты страховым взносам;
  • Отчеты по кадрам:
Форма отчета Какие сведения включает
СЗВ-М Сведения по лицам, с которыми имелся трудовой договор или договор ГПХ в течение месяца
СЗВ-ТД Операции по кадрам
СЗВ-СТАЖ Информация о стаже сотрудников

В 2023 году Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединятся в одно учреждение. Формы отчетности при этом тоже изменятся. Вместо форм 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД нужно будет подавать новую форму ЕФС-1 в новый Социальный фонд России. СЗВ-М объединяется с Расчетом по страховым взносам.

Сроки сдачи отчетности

Для удобства данные по срокам подачи объединены в таблицу. В 2023 году меняются сроки сдачи ряда отчетов.

Форма отчета Как часто подается Срок сдачи 2022 Срок сдачи с 2023
НДС НДС 1 раз в квартал 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом Тот же
3-НДФЛ 1 раз в год 30 апреля года, следующего за отчетным годом Тот же
УСН 1 раз в год Для ИП - 30 апреля года, следующего за отчетным Для ИП — 25 апреля года, следующего за отчетным
ЕСХН 1 раз в год 31 марта года, следующего за отчетным 25 марта года, следующего за отчетным
6-НДФЛ 1 раз в квартал Для квартальных отчетов — последний день месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 1 марта года, следующего за отчетным годом Для квартальных отчетов — 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Для годового отчета — 25 февраля года, следующего за отчетным годом
Расчет по страховым взносам 1 раз в квартал 30 число месяца, следующего за отчетным кварталом 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом
4-ФСС 1 раз в квартал 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом — для сдачи в электронном виде, 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом — для сдачи в бумажном виде отменяется
СЗВ-М 1 раз в месяц 15 число месяца, следующего за отчетным месяцем отменяется
СЗВ-ТД Когда есть кадровые движения по работникам При приеме, увольнении — не позже следующего рабочего дня, по переводам — 15 число месяца, следующего за отчетным месяцем отменяется
СЗВ-СТАЖ 1 раз в год 1 марта года, следующего за отчетным годом отменяется
ЕФС-1 Зависит от вида включенных сведений - Зависит от вида включенных сведений

Если срок сдачи приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится позднее, на ближайший рабочий день.

Как ИП подать налоговую отчетность

Отчетность можно подавать в электронном или бумажном виде. Для некоторых случаев возможна только электронная форма. Сводная информация отражена в таблице:

Как подается отчет Формы отчетов
Только в электронном виде НДС
В электронном виде, при среднесписочной численности работников не больше 100 человек возможно сдавать в бумажном виде 3-НДФЛ, УСН, ЕСХН
В электронном виде, при численности работников меньше 10 человек можно сдавать в бумажном виде 6-НДФЛ
В электронном виде, при численности работников не больше 10 человек возможно сдавать на бумаге Расчет по страховым взносам, 4-ФСС, СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ЕФС-1

Отчеты в электронном виде подаются через специализированных операторов или в личном кабинете на сайте уполномоченного органа. Отчеты нужно подписывать ЭЦП — электронно-цифровой подписью.

В бумажном виде распечатанная форма заверяется подписью ИП и, при наличии, печатью. Предоставляется в налоговый орган лично или отправляется по почте заказным письмом с описью вложения.

Что будет, если не сдать вовремя

За просрочку при отправке отчета предусмотрены штрафные санкции.

icon

В зависимости от вида декларации штрафы составляют от 200 до 1000 рублей. Также возможен штраф в виде процента от суммы налога, не уплаченного по отчету. По таким декларациям, как Расчет по страховым взносам, 3-НДФЛ, УСН, ЕСХН, НДС при просрочке больше 20 дней налоговая может даже заблокировать расчетный счет, пока отчет не будет сдан.

При отсутствии деятельности обязанность сдавать нулевую отчетность также остается.

Что предлагает компания «Абат Групп»

«Абат Групп» может оказать следующие услуги для ИП – составление и отправка отчетности, подача нулевой отчетности. Конечно, только отправкой отчетов можно себя не ограничивать. «Абат Групп» оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета. Все услуги оказываются качественно и в срок. Приходите — убедитесь.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый день! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.