Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Бухучет в строительстве - в чем специфика

Строительство — сложная сфера, требующая больших материальных и трудовых ресурсов. Учетных — тоже. Не так просто рассчитать стоимость возведенных объектов. Об общих чертах учета в этой отрасли и его специфике расскажем в данной статье.

Особенности бухгалтерского учета в строительной организации

Кроме того, что нужно собрать множество стройматериалов в здание, безопасно стоящее на земле, есть еще некоторые обстоятельства. Они не настолько очевидны, но определяют основную специфику учета в отрасли. К таким особенностям можно отнести следующие.

бухучет в строительстве
  • Характерное оформление первичных документов. Основное, что необходимо отразить — то, как возводится объект. Товарные накладные или акты на услуги здесь никак не помогут. Нужно документально закрепить, что построили, сколько материалов на это израсходовали, а также каковы трудозатраты. Для таких сложных целей служит строительная первичка. В первую очередь это Акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3. Именно в них отражаются этапы проведенных в процессе строительства работ. Также существуют другие КС-формы, в которых отражаются сопутствующие сведения.
  • Любое строительство начинается с того, что на будущий объект приходят работники, которые будут там находиться ближайшие месяцы или даже годы. Если рабочее место создано на срок больше месяца, законодательство обязывает работодателя регистрировать обособленное подразделение организации на этом месте. Вот и получается, что каждый объект строительства нужно регистрировать как обособку. Кроме канители с регистрацией и закрытием обособленных подразделений это порождает определенную специфику налогообложения.
  • Подобно тому, как здание строится в реальности, также объект нужно и «построить» в учете, то есть по каждому объекту строительства вести отдельный учет расходов. Кроме того, возникают сложности с распределением общих расходов на различные объекты и их отнесение к различным стадиям возведения объектов.
  • Сложности проведения инвентаризации. Отдельная история — посчитать кирпичи и песок, половина которых уже в стенах, а половина — еще нет. Да еще на территориально удаленных объектах.

Изложенными сложностями трудности в учете строительства не ограничиваются. Если и некоторые другие.

Специфика налогового учета

Налоговый учет основывается на налоговом законодательстве и служит для целей расчета налогов. В рамках налогового учета нужно дать обоснование следующим разделам:

icon
  • размер полученных доходов и расходов и как они были рассчитаны;
  • размер сформированных резервов;
  • каким образом расходы переносятся на будущие периоды.

Кроме того, на налоговый учет организации влияет ряд различных факторов. Например, подрядчиком или заказчиком является фирма, есть ли долевое участие и другие.

Заказчик, который заказывает работы, начисляет амортизацию объекта с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. Применение амортизационной премии здесь тоже возможно и позволяет принять к расходам по налогу на прибыль часть стоимости объекта сразу, при начале начисления амортизации.

В целях расчета НДС заказчик принимает НДС, выставленный подрядчиком, к вычету, в общем порядке, по факту получения счетов-фактур от подрядчика.

бухгалтерия в строительной организации

Учет в строительстве у подрядчика

Основными сторонами в строительстве являются подрядчик и заказчик. Подрядчик выполняет строительные работы, а заказчик поручает ему их исполнение.

Главная задача учета подрядчика — собрать затраты на возводимый объект, чтобы корректно сформировать его стоимость. Приобретение материалов и услуг отражается в учете стандартно. В дальнейшем материалы по мере их использования в строительстве отображаются в составе производственных затрат. Так же, как и другие расходы, которые строительная организация несет в процессе исполнения заказа: зарплата, страховые взносы с нее, услуги сторонних организаций. Такими сторонними организациями могут быть и субподрядчики, которым передаются отдельные участки сооружения объекта.

Строительство может отражаться в учете поэтапно с использованием специального счета.

Косвенные затраты подрядчика распределяются по объектам согласно методике, которую он должен разработать самостоятельно и отразить в своей учетной политике. При этом подрядчик может строить здание как из своих материалов, так и из давальческого сырья заказчика. Если сырье является давальческим и подрядчику не принадлежит, оно отражается на забалансовом счете и не входит в стоимость работ, которые подрядчик в итоге выставляет заказчику.

Бухучет у заказчика

Заказчик, как легко догадаться, заказывает и оплачивает работы. При этом он вкладывает в строительство свои средства, поэтому затраты, произведенные им, отражаются в составе внеоборотных активов. Стоимость этапов работ, выполненных одним или несколькими подрядчиками, формируют итоговую стоимость объекта.

icon

Когда здание построено и все затраты произведены, оно переводится в состав основных средств. Здесь, правда, не все так просто. Нельзя просто взять и ввести здание в эксплуатацию. Его нужно сначала маркировать путем присвоения кадастрового номера. А также зарегистрировать через Росреестр или МФЦ. До получения регистрационного свидетельства здание является основным средством, но учитывается на отдельном субсчете основных средств.

Проводки по специфичным расходам

Строительство — сложный процесс, который проходит в несколько этапов. Может быть, что строительство еще и не началось, а расходы уже понесены. Например, расходы на банковскую гарантию или участие в конкурсе. Такие расходы отражаются на 97 счете, который служит для отражения будущих расходов. При произведении расходов делается запись: Д 97 «Расходы будущих перидов» К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В дальнейшем по мере возведения здания 97 счет списывается на производственные расходы: Д 20 «Основное производство» К 97 «Расходы будущих периодов».

бухгалтерия в строительной организации

Окончание строительных работ, в свою очередь, может вовсе не означать, что больше не нужно тратить деньги. Территория строительства тоже должна быть благоустроена — тротуары и озеленение никто не отменял. При этом такие расходы относятся к стоимости объекта строительства: Д 08 «Внеоборотные активы» К 60, 10, 25, 70 — отражаются затраты на услуги сторонних организаций, приобретение материалов, зарплату рабочих, общепроизводственные и другие виды расходов.

Если случилось, что здание достроено среди зимы и облагородить территорию не представляется возможным, то такие расходы все равно включаются в стоимость объекта. Это происходит не только в случае новогоднего завершения работ, но и по любым другим погодно-климатическим причинам. Однако, поскольку работы фактически еще не произведены, то в стоимость объекта они включаются в оценочной величине, при этом создается резерв на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Что предлагает компания «Абат Групп»

Строительство — одна из самых сложных отраслей бухгалтерского учета. Заниматься этим должны профессионалы. Компания «Абат Групп» предлагает услуги по ведению учета.

Если все же хочется найти бухгалтера в штат, то вслепую нанимать специалиста тоже не стоит. Тем более, для такой хитрой отрасли, как строительство. Определить, кто справится с ответственной работой, тоже поможет компания «Абат Групп». Узнайте больше про услугу подбора штатного бухгалтера здесь.

Кроме того, строительство связано со сложными расчетами зарплаты большого количества людей, которые строят объекты. Занимаемся кадровым учетом и расчетом зарплаты.

И, наконец, строительство — это дорого. А значит, привлекает внимание налоговой. Если налоговики пожаловали с проверкой — тоже поможем. Мы оказываем полное юридическое сопровождение налоговых проверок.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Добрый вечер! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.