Бухгалтерские услуги в Краснодаре

Новая ежемесячная отчетность в ПФР

отчетность в пфр

Вступил в законную силу Федеральный закон, принятый Госдумой РФ 29.12.2015 (ФЗ-385), предусматривающий введение новой формы отчетности, предоставляемой работодателями в ПФР.

Уже в апреле 2016 года работодатели обязаны будут отчитываться перед ПФР не поквартально, а ежемесячно. В составе отчетности необходимо будет указывать сведения, касающиеся всех начислений, произведенных в пользу физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Как выглядит новый вид отчета? Кто, когда и как обязан его сдавать? Почему ПФР перестали устраивать ежеквартальные отчеты и понадобились ежемесячные? Изменится ли что-либо для ИП? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.
Предполагается, что таким образом ПФР пытается отследить данные, касающиеся сотрудников, получающих пенсию по старости, но не желающих увольняться. По традиции каждый не предоставленный отчет будет наказываться наложением штрафа. Но об этом позже.

Когда сдавать отчеты в ПФР?

Изменения в законодательстве предусматривают, что предприятиям на составление и сдачу нового отчета, получившего название СЗВ-М, отводится не более 10 календарных дней с момента окончания отчетного месяца.

Штрафы за несвоевременную отчетность в ПФР

Помимо обязанности сдавать новые отчеты законодатели предусмотрели и штрафы для тех, кто игнорирует данную обязанность. За непредоставление отчета по одному сотруднику или предоставление недостоверных данных будет наложен штраф в размере 500 рублей. Но общая сумма штрафа не может быть меньше 2000 рублей. Если отчет не предоставлен по 10 сотрудникам, то можно резервировать на расчетном счету 5000 рублей на оплату штрафа. Если же отчет не сдан по 3-м сотрудникам, то штраф составит 2000 рублей, а не 1500.

Кто и куда должен передавать новый отчет

Обязанность по составлению и сдаче нового отчета возлагается на все предприятия и ИП, являющиеся страхователями и зарегистрированные в таком качестве в ПФР. Если предприятие или ИП выплачивало не заработную плату, а гонорары по гражданско-правовым договорам, то отчет так же является обязательным. Более подробно об этом можно прочитать в п. 2.2 ст. 11 ФЗ-27.
Предоставить полностью заполненный и проверенный отчет необходимо в подразделение ПФР, в котором страхователь стоит на учете. Более подробная информация содержится в п.1 ст. 11 ФЗ-27. Нулевая отчетность при отсутствии деятельности, отсутствии начисленной заработной платы или отсутствии наемных сотрудников не заполняется и не сдается.

Варианты сдачи отчета в ПФР

Если за предыдущий отчетный период предприятие или ИП подавало сведения на 25 и более человек (учитываются выплаты по гражданско-правовым договорам), то отчет будет принят только в электронном виде по каналам ТКС. На бумажном носителе отчет будет принят только у тех страхователей, у которых за предыдущий отчетный период в отчете значилось менее 25 человек. Более подробная информация содержится в части 3 п. 2 ст. 8 ФЗ-27.

Другие статьи от экспертов компании «Абат групп»

Я даю согласие на обработку моих персональных данных, а также согласие на информационную и рекламную рассылку в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаю условия Политики конфиденциальности

Спасибо за заявку

Доброе утро! Спасибо за заявку!
Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.