заказать звонок

Мы в соцсетях:

Как не попасть на штрафы от центра занятости?

07.12.2016

В соответствии с действующим законодательством предприятия обязаны сообщать центрам занятости данные обо всех имеющихся вакансиях. А центры занятости в свою очередь наделены правом выписывать штрафы при отсутствии подобной информации. Штраф может быть выписан и тогда, когда предприятие работает в режиме сокращенного рабочего времени или проводит сокращение штатов, но не уведомляет об этом ЦЗН.

Данная статья посвящена вопросам отчетности работодателей перед ЦЗН. Более подробно будут рассмотрены формы отчетов, периодичность подачи и т. д.

Штраф выписывается при непредставлении даже одного отчета

Предприятия вне зависимости от видов деятельности обязаны сообщать в ЦЗН следующие данные:

- о наличии вакансий;

- о сокращении штатов, даже если планируется уволить только одного сотрудника;

- о функционировании предприятия в режиме сокращенного рабочего дня или сокращенной рабочей недели;

- предприятия с численностью 100 и более сотрудников должны отчитаться о наличии работающих инвалидов или о сотрудниках, только закончивших обучение.

Штраф за каждый отчет не переданный своевременно в ЦЗН для предприятия составит 3-5 тысяч рублей. Должностное лицо будет наказано штрафом в пределах 300-500 рублей. На первый взгляд штрафы незначительные. Но, если на предприятии значительная текучка кадров, то по итогам года общая сумма штрафа может достигать внушительных размеров.

Отчет о наличии вакансий нужно составлять за каждый месяц

В соответствии с п.3 ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 №1032-1 предприятие обязано ежемесячно сообщать в ЦЗН о наличии вакантных мест. Закон не предусматривает конкретную дату представления отчета. В большинстве городов ЦЗН предпочитаю собирать данные до 15 числа ежемесячно.

Разработана специальная форма ««Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)», которую обязаны заполнять предприятия. Форма отчета утверждена Административным регламентом (Приложение №5) к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 №513. Получить доступ к электронной версии отчета можно на сайте www.trud.mos.ru (вкладка «Электронные формы документов»).

Помимо количества вакансий предприятие обязано указать основные требования к кандидатам на должность. Указываются обязательно: предполагаемая зарплата, режим и характер работы. Если работа носит сезонный, временный характер, обязательно это нужно отметить.

ЦЗН может направлять на предприятие кандидатов, ориентируясь на поданную заявку. Предприятие обязано либо взять кандидата, либо отказаться от приема данного кандидата на должность. В первом случае в течение 5-ти рабочих дней кандидат должен предоставить в ЦЗН копию заключенного трудового договора.

Не допускается отказ по половому, возрастному признаку. Все возможные причины отказа перечислены в ст. 64 ТК РФ, п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2. Отказ должен быть аргументирован только деловыми качествами соискателя на должность.

Информация о сокращении передается в ЦЗН не позднее, чем за 2 месяца до начала процедуры

Если на предприятии планируется сокращение штатов, то соответствующая информация должна быть передана в ЦЗН за 2 месяца до начала процедуры. Если сокращение планируется массовое, то отчет должен быть подан не позднее, чем за 3 месяца. Сроки подачи отчета регулируются п. 2 ст. 25 Закона №1032-1. В отчете указываются не только количество увольняемых, но и должности, заработная плата каждого сотрудника.

При проведении массового сокращения штатов необходимо ориентироваться на п. 1 Положения, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 №99. Обязательно нужно ориентироваться и на положения, разработанные отраслевыми министерствами, региональными правительствами и т. д. (ст. 82 ТК РФ). Предприятиям, зарегистрированным в Москве, необходимо ориентироваться на п. 2.24, содержащийся в соглашении, подписанном Правительством Москвы и профсоюзами от 12.12.2012 года.

Столичные предприятия при сообщении об увольнении сотрудников обязаны использовать бланк «Сведения о высвобождаемых работниках», введенный в действие Департаментом труда г. Москвы 07.02.2011. Номер утверждающего приказа – 99. Бланк доступен для скачивания на сайте Департамента.

Муниципалитеты Московской области часто самостоятельно занимаются разработкой подобных бланков и форм. Если в регионе или муниципалитете форма не утверждена, то обязательными становятся «Информация о массовом высвобождении работников» и «Сведения о высвобождаемых работниках». Обе формы утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.02.1999 №99. Если производится сокращение штатов предприятия, то необходимо заполнить и передать в ЦЗН только отчет по второй форме.